authors

1427
 

events

194044
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Esfir_Zaborova » Воспоминания - 7

Воспоминания - 7

01.10.1929
Пшасныш, Польша, Польша

А пока мой отец решил, что меня надо выдать замуж, может быть, другая обстановка приведет меня в нормальное состояние. Начали искать для меня женихов, главное  чтоб жених был богатый и согласился бы взять меня без приданного, неважно, что он из себя представляет как человек. Но тут уж я восстала против такого насилия, лучше повешусь, мне жизнь была не жизнь, одна горечь. Но отец не успокоился и начал водить ко мне женихов, только у него ничего не вышло, я решила всеми способами бороться за свою свободу. У моей мамы в Советском Союзе был брат, я решила написать ему письмо и обо всем рассказать.

Тут вкратце я хочу написать о моем дяде, которого звали Рома, о том, как он попал в Советский Союз. Рома служил в Польской армии, но из армии он дезертировал, хотел пробраться к большевикам, но не успел выехать из города. Ему грозила виселица за измену, надо было его надежно спрятать, потому что его видели в городе.  Мой дедушка сумел спрятать его весьма хитроумно: во дворе было два сарая, один сарай он заложил дровами до потолка. Только в середине было пусто, во втором сарае лежал всякий хлам, дедушка вынул несколько досок, там был тайник. Рома закрылся изнутри. Днем в сарай никто не заходил, чтобы не привлечь внимания посторонних. Там Рома находился много недель, полиция же сторожила все выезды из города и дедушка с бабушкой и моей мамой все думали, как переправить Рому в Красную Армию, части которой располагались недалеко от нашего города. И дедушка придумал очень оригинальный побег.

Тогда дядя Рома был еще совсем безусым юнцом, а похож он был на мою мать как две капли воды, его переодели в девичье платье, на голове платочек, из-под платка торчали вьющиеся его волосы. На рассвете, только заря начала заниматься, мой дед запряг телегу, моя мать правила лошадьми, а дядя и я сели в телегу, и мы поехали. Помню, что патрули подошли к нам и спросили, куда женщины едете? Мать ответила, что к родственникам в ближайшую деревню. Так мы проехали несколько патрулей. Они пошарят на возу и нас отпускают. И вот мы в городе, откуда можно было лесом пробраться к красным, переход Ромы удался.

Вот этому дяде Роме я и написала письмо, поведав ему всю свою боль и горечь. Прочитав мое письмо, Рома страшно расстроился,  написал моим родителям большое обвинительное письмо. Лично мне он написал, что в Советском Союзе все, кто хочет учиться - учатся бесплатно, и он попытается достать разрешение на мой приезд к нему, для чего лично поедет в Москву, в консульство хлопотать о моем приезде.

Я воспрянула духом, и у нас с дядей Ромой наладилась интенсивная переписка. Рома ездил в Москву, всячески добивался разрешения на мой приезд.

Но время тянулось очень долго. Ожидание продолжалось целых три года.

16.05.2020 в 18:00

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: