authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Sergey_Grigoryants » Остров - 3

Остров - 3

12.05.1955
Киев, Киевская, Украина

Наш остров, чего мы совершенно не понимали, был каким-то совсем особым образованием внутри советского Киева, да в общем, в какой-то степени и для всего Советского Союза. Повторяю, никто никогда ничего не говорил серьезного ни о себе, ни о других. Но сами интонации бытовой речи, сами отношения друг с другом, врожденные привычки поведения, конечно, сохранялись и оказывали влияние.

Иногда к нам приходили старые знакомые. Приходила дочь профессора Плотникова, мама называла ее Таней. Она ничего не говорила, и я ничего о ней не знал, но она садилась на стул посреди тридцатиметровой маминой комнаты, которая когда-то была их гостиной (теперь нам дали комнаты в квартире Плотниковых). На ней были какие-то грязные мужские ботаы… было видно, что ей очень тяжело живется. Иногда приходила стирать в корыте на кухне дочь какого-то известного петербургского генерала, которая говорила «а мне нравится, когда белье становится чистым» (впрочем, и Арсений Тарковский говорил, что у «Марины (Цветаевой) были руки прачки»).

И то, что я не ходил в школу, а оставался в среде этих домашних знакомых, как я сейчас, с большим опозданием понимаю, как-то повлияло на течение всей моей жизни.

Среди моих одноклассников бывали случаи, когда две семьи, жили в одной комнате, разделенной занавеской, у кого-то по городской комнате бегали поросята. Но поскольку мы втроем жили в замечательных по советским понятиям условиях, в наших двух комнатах могли останавливаться не только родственники, но изредка, даже кто-то из знакомых. Однажды в 1952 году у нас на ночь остановился какой-то приятель тетки, симпатичный мощный молодой человек, ехавший через Киев куда-то на Украину к родителям. Уложили его, конечно, на полу на каком-то стареньком тюфячке — в то время даже у бабушки еще не было своей кровати, — не могу забыть и опять вспоминаю — и она спала на полуразломанной, без ножек коробке от одного из наших роялей. Перед тем, как ложиться спать, гостю предложили попить чаю, поужинать чем было, он достал и что-то свое к ужину — помню детское ощущение, что я никогда еще этого не видел, хотя и не помню, что именно гость выставил на стол. Завязался какой-то необычный для того времени, да еще с неизвестным человеком, легкий и доверительный разговор. И гость неожиданно сказал, что он работает в охране Сталина. А где-то в разговоре промелькнула поразившая мое детское воображение деталь, что когда Сталин выезжает из Кремля, то едет из каких-то боковых ворот, а из Спасской башни идет официальная его машина с двойником. До сих пор не могу понять, как по тем временам это могло быть рассказано. Я дня два крепился, но потом все же выдал эту тайну о вожде народов одному из своих приятелей, который был еще на год моложе меня, Толе Тетельбауму. Как полагается между детьми, дня через три мы повздорили, и он тут же мне сказал:

— Я вот расскажу, что ты говоришь о товарище Сталине, — и, кажется, действительно рассказал родителям. Но они были хорошие люди и крупные ученые и смогли как-то успокоить своего озлобленного отпрыска. Я слегка испугался, но потом забыл об этом, совершенно не понимая к чему моя болтливость могла привести. Думаю, что брат моего деда, Давид Павлович, которого бабушка задним числом упрекала в разговорчивости, погиб за меньшее. И все же, хотя советская жизнь в сталинское время ни у кого не была спокойной, у меня, несмотря на подобные случайные эпизоды, все же в нашей жизни на острове за оградой Политехнического института оказалось два преимущества. Во-первых, я года четыре практически не ходил в советскую школу, и, во-вторых, что не менее важно, вокруг не было полууголовной подростковой компании, столь частой у моих сверстников.

13.05.2020 в 17:44

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: