authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Sergey_Grigoryants » Родные - 2

Родные - 2

12.06.1941
Киевс , Киевская, Украина

Соответственно, две известные мне семьи родных, были предками и родственниками моей матери по ее отцу — Сергею Павловичу Шенбергу, профессору Киевского Политехнического института, умершему от опухоли головного мозга в начале 1936 года, и ее матери — моей бабушки. В этих семьях я и провел все свое детство.

Ближе была, конечно, семья бабушки. Ее отец — Константин Иванович Перевозников был родом из Воронежа, где мой прапрадед в первой половине XIX века, кажется, был директором гимназии и владел неподалеку от города небольшим поместьем. По семейному преданию поместье и сама фамилия были пожалованы его предкам Тушинским вором за спасение и перевоз его через Оку. Как известно, «Смутное время» завершилось сохранением всего полученного и от Шуйского, и от Лжедмитрия, и от Тушинского вора. У прапрадеда — Ивана Перевозникова было две жены и то ли двадцать один, то ли двадцать два ребенка. Первая его жена умерла, по-видимому, измученная бесконечными родами, о второй известно, что она была полька, из одного из старинных польских родов. Поместье по ее настоянию было отдано в приданое одной из дочерей,   вышедшей замуж за директора государственного казначейства России Ивана Павловича Шипова, чья подпись была на всех русских ассигнациях. После революции и их бегства в эмиграцию комнату из его огромной квартиры на Скатертном в Москве получил отец Синявского, и я бывал там у Андрея Донатовича.

Детей у Ивана Перевозникова было так много и разница в возрасте у них была так велика, что они были даже мало знакомы друг с другом. Мой прадед, — Константин Иванович, поддерживал близкие отношения только со своим братом Александром — медицинским генералом, заведовавшим медслужбой в Тифлисе.

Биография прадеда для меня открывается событиями конца 1870-х годов, когда в только что завоеванный Ташкент Константин Иванович был выслан (сослан) за корреспонденции, кажется, в «Биржевой газете» о казнокрадстве российских интендантов, о картонных подошвах на солдатских сапогах, сражавшихся под Шипкой и под Плевной. В Русско-Турецкой войне прадед участвовал в качестве добровольца, еще не закончив учиться в Петербургском университете. У меня от одной из бабушек уцелел, вероятно, поленовский его карандашный портрет на турецкой войне, с винтовкой и в болгарской шапочке.

В Ташкенте, как и его отец, Константин Иванович сперва преподавал в открытой там русской гимназии, потом, по-видимому, стал инспектором всех народных училищ Туркестанского края. Во всяком случае в Тифлисе, куда ему удалось добиться перевода, он уже был в этой должности для Закавказья.

В 1879 году он женился на еще не достигшей шестнадцати лет Любови Ивановне Булгаковой, для чего пришлось получить в Петербурге разрешение Святейшего Синода (это было связано с невозможностью из-за ее беременности отложить на пару месяцев свадьбу до завершения великого поста, когда свадьбы были запрещены). Две старшие сестры моей прабабки, Вера и Надежда, были (не знаю, как это распределялось по годам) замужем дважды, они обе похоронили первых мужей и вполне удачно вышли замуж повторно. Первый муж одной из них был богатейший прасол, владевший миллионными стадами в южных степях, но заразился сифилисом и умер. Его место занял ташкентский губернатор Дмитровский. У другой сестры первым мужем был местный чиновник по фамилии Кандыба, дед которого якобы учился в лицее с Пушкиным. Есть семейная легенда о том, как этот дед, не считая, как и многие другие в Лицее, его поэтом, поспорил с Пушкиным о том, что он не ко всякому слову сможет найти рифму и предложил:

— Рыба не рак, — на что тут же получил:

Кандыба — дурак.

Растерянный он попробовал перевернуть присказку:

— Рак не рыба, — тут же последовало:

— Дурак Кандыба.

По неизвестным мне причинам внук его в Ташкенте сошел с ума и несколько лет подряд все повторял:

«Рак не рыба — дурак Кандыба, рыба не рак — Кандыба дурак».

Незадолго до смерти он — безумный — заставил жену поклясться перед образами, что она больше не выйдет замуж, но меньше чем через год, по благословению архиерея, она обвенчалась с генералом свиты его Императорского величества, наместником на Памире Арсеньевым, казачьим генералом, который, кстати говоря, при разделе Кавказа, получил поместье в двадцать верст вблизи Нового Афона, ничего там не построил, но вел археологические раскопки. С находок его экспедиций начались археологические коллекции в нашей семье.

13.05.2020 в 17:06

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: