authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Elena_Shestakova » Дневники. Клуб Юных Моряков - 3

Дневники. Клуб Юных Моряков - 3

01.08.1970
Кострома, Костромская, Россия

1 АВГУСТА 1970 г.

 

Сегодня рано утром я зашла за Галей Трудовой, чтобы пойти в «Клуб юных моряков». Андрюшка Некрасов идти с нами отказался, потому что испугался строгой военной дисциплины.

День выдался плохой, пасмурный, унылый, и я даже подумала, что нас могут не принять: девчонки всё-таки. Но вот и причал. На мостках дежурит мальчишка в полной морской форме. Сначала он не хотел нас пропускать: посторонним нельзя, и всё тут. Но мы сказали, что идём записываться на морскую практику, и тогда он нас пропустил.

Капитан увидел нас с Галей и велел подождать, пока отплывёт теплоход «Кузьма Минин», а потом уж будет серьёзный разговор. «Минин» отошёл быстро, с музыкой. Управляли им юнги. Они уходили в рейс на целый день.

И вот капитан пригласил нас и ещё нескольких новеньких мальчишек в уже знакомую каюту со знаменем. Мы расселись по стульям, и капитан сообщил, что зовут его Андрей Фёдорович Жданов, и он руководит «Клубом юных моряков». Многое он рассказал нам о клубе. Оказывается, чтобы стать юным штурманом, надо сначала поучиться на матроса, узнать всё о корабле и шлюпке, освоить семафорную азбуку. Во второй год  занятий ребята обучаются на рулевых и только в третий год – на штурманов. А потом мальчишкам можно поступать в морские или речные училища и становиться  настоящими штурманами, затем - капитанами. А девчонкам можно подать документы в высшее речное училище в городе Горьком – на судовых радистов. Мы с Галей решили, что это нам подходит, и поступать надо.

Капитан сказал, что нам повезло: мы будем начинать занятия в клубе с самого интересного – с практики. Будем ходить на шлюпках, кораблях, вязать морские узлы! А зимой – учёба на Станции юных техников. Андрей Фёдорович  сообщил, что сейчас мы ещё полные салаги, но это ничего, и мы будем со временем настоящими моряками. Этим летом  наша главная задача – познакомиться с судном и со шлюпкой, кое-чему научиться. Как выразился наш капитан-инструктор: «Надо хотя бы научиться отличать нос от кормы, а бак от юта». Так что настоящая морская жизнь для нас начнётся с 4 августа.

Вышли с пристани мы с Галей в прекрасном настроении! Нам даже показалось, что скоро на небе проглянет солнышко!

08.05.2020 в 20:35

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: