authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » nicolaitroitsky » Галя, чистая душа - 1

Галя, чистая душа - 1

21.04.1961
Москва, Московская, Россия

Теперь надо рассказать про мамину сестру, мою тетю, которую я (как и многие мои родственники) всегда называл просто Галей.

Красная звезда

Сначала - сухие факты. Галина Эразмовна Конюшкова, родилась 2 января 1931 года. Долгие годы работала в "Красной звезде". Многие ее статьи я читал. На фоне звонкого убожества армейской газеты ее репортажи и очерки были шедеврами. Да Галя объективно была очень хорошим журналистом, мастером репортажа.
Но так как Галя была женщиной, причем штатской, то так и оставалась корреспондентом отдела семьи и быта, а перед пенсией ее вовсе перевели в отдел писем. Между прочим, в отделе семьи и быта вместе с ней и под ее опекой работала Елена Агапова, будущий пресс-секретарь Павла Грачева. Я ее помню как просто Лену, молодую и неопытную, привлекательную женщину.
У тети в редакции я бывал часто, не такое уж это было режимное учреждение. Галя меня класса до четвертого отвозила в школу, а потом забирала с продленки, так как школа моя находилась неподалеку от "Красной звезды", можно было пешком дойти.

Когда в школу вызывали моих родителей, то есть, маму, туда шла тетя, как более дипломатичная.
В связи с чем был один смешной случай. Классе в третьем я в очередной раз провинился - аккуратно написал на бумажке чуть ли не все матерные слова, на пару с кем-то из одноклассников. Эта бумажка попала к учительнице, от нее к завучу, потом к директору, начался шум-гам-тарарам и скандал.
Когда мы с тетей пришли к директору на "правёж", он начал читать мораль и меня стыдить: где, мол, я мог услышать такие нехорошие слова, ведь не может же быть, чтобы от мамы! Галя обомлела, как она потом мне рассказывала: сейчас честный ребенок скажет, что много раз слышал все эти слова как раз от мамы, что было бы чистой правдой.
Но я молчал, как партизан. Мат из маминых уст я слышал постоянно, но с самых юных лет понимал, что повторять за ней нельзя, и дома никогда не выражался. В школе, в кругу ребят - другое дело.

Среди многочисленных статей Гали я помню ее репортаж о бухте Конюшкова, что в Приморском крае, названной в честь брата ее деда, контр-адмирала, ставшего под конец жизни капитаном царской яхты "Штандарт" и вовремя скончавшегося накануне революций 1917 года.
Серьезная и интересная была заметка. Да среди Галиных коллег-журналистов из "Красной звезды" были люди умные, тонкие и незаурядные, как это ни покажется странным - уж очень тупая и кондовая была газета, да и сейчас, наверное, такой остается.
Лучше других коллег помню Олега Баронова, очень талантливого журналиста, яркого и образованного человека, знатока музыки и литературы, помнившего наизусть "Евгения Онегина", однако склонного к принятию алкогольных напитков. И еще - Юрия Беличенко, прекрасного русского лирического поэта, по чьим стихам не всегда скажешь, что он военный. Хотя, с другой стороны, можно сказать, он продолжал добрую традицию русской поэзии - поэтов-офицеров в ней было немало.
И Баронов, и Беличенко часто бывали у нас дома на праздниках, днях рождения и прочих застольях, Юрий читал стихи, и свои, и других поэтов. Баронов тоже - и читал, и увлекательно рассказывал истории из жизни. Увы, оба они уже покойные, Царствие им Небесное.

 

30.04.2020 в 22:58

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: