authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » nicolaitroitsky » Папа - 1

Папа - 1

21.02.1961
Москва, Московская, Россия

После рассказа о матери логично перейти к отцу. Но так как я его практически не помню, в этой части всё основано не на личных воспоминаниях, а на рассказах третьих лиц, в первую очередь мамы и сводного брата Жени Гика, ныне, к сожалению, тоже уже покойного.
Kонечно, это нарушает жанровую чистоту мемуаристики, но тут уж делать нечего, не будем формалистами.

Еврейские корни

Kак я уже писал, мой отец с нами не жил, у него была своя семья, и довольно об этом.
Человеком он был интересным. Звали его Яков Моисеевич Гик.
Отец был формально евреем, но при этом стопроцентно советским человеком, ни идиша, ни - там паче - иврита - не знал, никаких еврейских обычаев не соблюдал, раввинов и синагоги терпеть не мог, впрочем, равно как не выносил и православных попов, и вообще любой "опиум народа". Меня крестили в тайне от него, ему бы это не понравилось, причем точно так же не понравилось бы обрезание. Он был сугубым атеистом.

Родился папа в 1905 году в Грузии. Меня всегда удивляла его фамилия, так как слово Гик ни на каком языке ничего не значит (разве что какой-то вид паруса по-голландски, но уж от моря он и его семья были бесконечно далеки).
Но потом я узнал от брата - мой half-brother Евгений Гик, знаменитый шахматный обозреватель, увы скончавшийся три года назад - что фамилия эта не настоящая, а изначально дед Моисей носил понятную и естественную еврейскую фамилию Землинский, но не хотел идти в солдаты, и потому добился, чтобы его усыновил некий Гик (то есть человек с такой странной фамилией все-таки имел место), у которого дедушка числился единственным сыном, а потому в армию его не забрали.

Кроме этого, мы про деда Моисея практически ничего не знаем, так как он вроде бы бросил жену с кучей маленьких детей вскоре после рождения Якова. Нетипичное поведение для еврейских отцов, но так уж случилось.
Найти какие-либо документы весьма затруднительно, так как жила семья моего отца в Тбилиси или рядом. Вон куда занесло дедушку! Грузия, конечно, относилась к черте оседлости, но не была типичным местом жительства для евреев с Западной Украины, откуда родом был дед Землинский.

30.04.2020 в 22:43

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: