authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Aleksandr_Kiselev » Клятва

Клятва

20.03.1948
Москва, Московская, Россия

     Все мое детство прошло в самом центре Москвы на улице Жданова (Рождественка). Наш дом находился на месте сегодняшнего Детского мира. Детей в доме было много, и всем находилось место для игр. Девочки становились в кружок и играли в волейбол, прыгали через веревку, рисовали мелом на асфальте. Мальчишки с азартом гоняли резиновый мяч, играли в “расшибалу” на мелочь, подкидывали ногой монету с приклеенным варом кусочком кожи и шерсти, лазали по чердакам и крышам, выжигали увеличенными стеклами имена и узоры на деревянных саблях и кинжалах.

     По вечерам иногда нам разрешали ходить к соседям, проживавшим в полуподвальном помещении, где у них был телевизор с маленьким экраном и большой линзой. Ребята размещались на полу и с огромным интересом смотрели все передачи подряд до тех пор, пока нас не просили уйти или пока нас не забирали обеспокоенные нашим длительным отсутствием родители.

    Однако не всегда детские игры проходили в спокойной обстановке. Иногда к нам приставал Валерка, парень, проживавший в нашем же доме. Он был старше нас и всегда находил повод, чтобы отлупить кого-либо из ребят. Нам это, конечно, не нравилось, но в одиночку мы ничего не могли с ним поделать. Жалобы наших родителей Валеркиной матери ни к чему не приводили, так как она никак не могла повлиять на своего задиристого сына.

    Как-то раз после очередной выходки Валерки я собрал наиболее крепких ребят и предложил обдумать план наших совместных действий, чтобы раз и навсегда урезонить грозу нашего двора. Ребята с готовностью стали обсуждать наши возможные действия. Тогда для того, чтобы еще более объединить ребят, я предложил написать клятву борьбы против Валерки и подписаться кровью. Получив общее одобрение, я принес лист из тетрадки, мы сочинили клятву, потом расчертили страницу и написали наши имена. Дальше дело пошло сложнее. Нужно было каждому взять бритву, надрезать палец и приложить его напротив своего имени. Скажу честно, сделать это было не просто. Нам потребовалось несколько дней, чтобы напротив каждого имени стоял отпечаток, сделанный кровью.

    Когда все было готово, мы решили, что настало время свести счеты с Валеркой. Вечерело, когда мы группой в шесть человек собрались в углу двора и стали ожидать возвращения нашего врага из кинотеатра Метрополь. Увидев его в воротах нашего дома, вся наша компания как-то неуверенно двинулась навстречу Валерки. Похоже, он не ожидал такого развития событий, и поначалу несколько растерялся, глядя на группу серьезно настроенных ребят.

    Я вышел вперед и сказал, что нам надоели его придирки и мы хотим ему отомстить.

     - Ну что ж, попробуйте, - сказал Валерка и встал в позу боксера.

    Мне казалось, что ребята тут же пойдут за мной, но вместо этого, они стали потихоньку отходить назад. Так я остался один на один с нашим врагом. Отступать было бессмысленно, и я полез в драку. Несмотря на все мои старания, я проиграл. Из носа у меня по рубашке текла кровь. Когда я обернулся, то ребят уже и след простыл. Они все разбежались по своим квартирам, несмотря на клятву. Других попыток организовать их я больше не делал. Вскоре после этого события, наш дом решили сносить для того, чтобы на этом месте построить магазин Детский мир. Все семьи получили отдельные квартиры и разъехались по разным районам Москвы. С тех пор мы не встречались.   

13.04.2020 в 19:46

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: