authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » maradav » Мой дед. Портрет фронтовика - 7

Мой дед. Портрет фронтовика - 7

10.02.2018
Азаташен, Армения, Армения

 16 ДНЕЙ В БОЛОТЕ

 

 Как-то в гости к дедушке приехал его фронтовой товарищ – “ русский друг”, как называл его дед. К сожалению, имени его не помню, видела всего лишь один раз , т. к.  на следующий день я возвращалась домой. Но в тот день “русский друг” деда рассказал мне следующую фронтовую историю…

 

 – Ты знаешь, доченька, какой у тебя дедушка?

 – Самый отважный!

 – Это-то, да! Это не отнимешь! А ты знаешь, как твой дед берег каждого солдата? Вот расскажу тебе один случай. – Он опрокинул рюмку тутовой водки, прикурил папиросу и продолжил.

 

– Значит, окружили нас фашисты с двух сторон, а мы в болоте по пояс. Если кто хочет выбраться, начинают строчить из пулемета. Так-то не стреляют, издеваются, проверяют на вшивость. Призывают сдаться, мол сохраним жизнь. Патроны на исходе, еды нет, питьевой воды тоже. А твой дед, наш Командир, твердит – “Терпите, ребята! Подкрепление прибудет!”

 

Солдаты падают в голодный обморок, ноги распухли от долгого стояния в болотной жиже, сапоги врезаются в ноги. Пьем болотную гниль, кое-как на кочках развели огонь, в кателок набрали болотной воды и побросали туда кожанные ремни и перчатки. Вот этот “бульон” мы и пили долгих 16 дней, пока не подоспели наши.

 Пока он рассказывал я все пыталась представить себе, каково это 16 дней стоять в болоте и питаться “отваром” из ремней и перчаток.

 

 – Был среди нас паренек, лет 20-и. Через 10 дней он не выдержал и стал кричать, что нужно сдаться, что никто не придет на помощь, а ему еще жить хочется.  “Ах ты, предатель!”, вскинул ружье один  лейтенант. А твой дед ему в ответ как крикнет своим командирским голосом - “Отставить!” Потом и говорит парнишке – “Обещаю, сынок! Выйдешь ты живым, даже если наши не подоспеют!”. Тот парнишка сник и заплакал.

 

 – А он, выжил?

 – Да, выжил. Мало того, твой дед приказал всем молчать и не сметь говорить об этом. Ведь, парнишку могли арестовать и отправить в штрафбат. А дед твой, так сказал – “Жестокостью, вырастишь труса, а терпением и пониманием воспитаешь героя”. И прослужил тот парнишка всю войну с честью и до Будапешта дошел.

 – А потом… он погиб?

 – Нет! А потом, он каждый год на 9-е Мая, в День Победы пишет твоему деду, помнит и никогда не забудет. А сейчас, как видишь, даже в гости к нему пожаловал…

 – Вы??

 – Да, доченька! Я! Если сам не расскажу, то никто не узнает. А ты, знай и помни!

05.04.2020 в 20:43

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: