authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Dmitry_Tartakovsky » Свадьба физкультурника

Свадьба физкультурника

01.07.1941
Красный Бор, Ленинградская, Россия

       Свадьба физкультурника

 

       Отступлю немного назад. На лето 1940 г. Бунзены сдали веранду в доме молодому человеку, немцу по национальности. Это был высокий, атлетически сложенный мужчина, со спортивной выправкой. Он сразу же стал кумиром для ребят. Немец покорил мальчишек тем, что на спор остановил ехавшую по дороге лошадь с телегой.

       – Вот, если я выиграю, то вы, ребята, натаскаете мне на веранду цветов, ромашек с соседнего поля. Оказалось, что он собирался жениться и хотел отпраздновать свадьбу на веранде, убранной цветами. Лошадь он действительно остановил, ухватившись за колесо телеги, чем вызвал неудовольствие возчика, но зато в день свадьбы пол веранды устилал ковер из ромашек.

       Должно быть, этот человек был известным спортсменом, учился или работал в институте физкультуры им. Лесгафта. В августе, в день физкультурника мы с родителями смотрели физкультурный парад в Ленинграде. В знаменосце, несущем впереди колонны института на вытянутой руке флаг, мы узнали нашего немца.

       Летом 1941 года они с женой снова жили на веранде. А вскоре после начала войны я видел, как ночью их арестовали и увезли. Было тепло, и я спал наверху, на чердачной площадке перед входом в наши комнатки. Однажды под утро показалось, что внизу зафырчала машина. Приподнявшись, выглянул в маленькое окошко. Действительно, внизу почти вплотную к входу в дом стоит фургон, а из дома выводят немца и его жену и подталкивают в открытую заднюю дверь фургона. Больше мы этих жильцов не видели. Но вот немок, хозяек дома, почему-то не трогали. Несколько лет назад я безрезультатно пытался узнать в институте что-нибудь об этом человеке. Говорят – ничего не нашли. Но ведь был же он!

 

31.03.2020 в 17:55

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: