authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Vladimir_Zhestkov » Хочу шубку!

Хочу шубку!

10.09.1992
Пирей, Греция, Греция

     В первой декаде сентября 1992 года наш теплоход пришел в Афины рано утром, мы постояли на верхней палубе, посмотрели на приближающийся берег, даже успели полюбоваться слаженной работой двух швартовых команд – корабельной и портовой, и продолжали бы стоять еще не известно сколько, но тут нас на завтрак позвали. Завтрак – дело святое. Я его ни на какую швартовку не променяю, тем более, что видели мы их уже немало, и ничего нового обнаружить нам в этом чудодействии не пришлось.

 

     Ну, а после завтрака нас в город позвали, кто на экскурсии записался, тех автобусы на специальной площадке дожидались, ну а у остальных свободное время образовалось. Мы с Надеждой в этих Афинах уже бывали, все обсмотрели даже, поэтому решили просто по Пирею пошляться, там лавок сувенирных до черта и больше, может, что интересное удастся найти. Сразу около трапа мы как сквозь строй прошли, стояли там какие-то люди и все на русском языке приглашали нас на меховые фабрики, где шубки норковые почти задарма приобрести можно. Вот тут-то Надежда моя и заявила вдруг:

 

     - Слушай, а давай мне шубку новую прикупим.

 

     - Милая, у нас от этого добра уже дверки шкафов закрываться не желают, куда тебе еще?

 

     Выбрались мы из этой громко голосящей толпы, и мне моя половина на полном таком серьезе заявляет:

 

     - Не знаю, о чем это ты говоришь? Давай разберемся. Шуба цигейковая очень даже хорошая, но она тяжелая жуть, и очень теплая, я ее только в сильные морозы ношу. Беличья и кротовая очень красивые, но ты же сам говоришь, чтобы я их не затаскивала, поскольку не ноские они. Из Турции ты мне пальто привез, "а ля Раиса Максимовна" модель называется, оно всем хорошо, но очень уж эффектное, нарядное такое, что просто так в нем по улице и не походишь. Дальше – песцовая шубка легкая, но объемная очень, а в метро в ней совсем запариться можно, остается на каждый день лишь одно пальтишко из каракуля-каракульчи цвета сур, но оно надоедать  уже начинает. Толь, давай норку купим, ну, если тебе, как специалисту "великому", - специально, зараза, акцент на этом слове сделала, чтоб зацепить меня посильнее, поскольку я себя специалистом в выделке меховых шкурок совсем даже не считал, и она об этом была прекрасно осведомлена, - не понравится, то просто так посмотрим.

 

     Историю того, как Греция стала меховой державой, я у одного историка производства одежды из мягкой рухляди, как в старину меха всяческие обзывали, вызнал, очень удивился ей, но как аксиому принял. Оказывается, ошибаются те знатоки, которые утверждать пытаются, мол, чтобы пушнина качественной стала, надо чтобы зима началась, и щенки зверей пушных, на забой предназначенные, в холоде естественном немного пожить успели. По словам историка это все совсем не так.

 

     Согласно его изысканиям, в стародавние времена, когда на Священной горе Афон первые русские  православные монастыри появились, в качестве монахов и послушников много выходцев из Вятских земель в них оказалось, а все они в меховом деле настоящими доками были. Правда, одно "но" возникло, если в наших краях соболя, песца, лисицу и прочих зверушек в шкурки пушистые одетых, только в лесу добывали, то в Греции таких почти не оказалось. Однако мужики наши, кроме того, что рукастыми были, они еще и головы не только для ношения шапок имели. Вот в одну такую светлую голову, которая на плечах то ли у Флора, то ли у Фрола, в разных источниках якобы имя его по-разному трактовали, и родилась гениальная идея – а что, братия, не попробовать ли нам зверушек лесных начать выращивать, вон кошек-то с собаками сколько вокруг бегает, а ведь они тоже твари божьи дикими раньше были. Якобы, именно так и зародилось клеточное звероводство. Других подтверждений этому я нигде не нашел, поэтому с вполне законной долей скептицизма, принимаю эту версию, как допустимую, ну а уж вы сами решайте.

 

    Но, как бы то ни было, с выделкой пушнины в Греции действительно все не так и плохо обстоит, ну а пошив просто на высоком уровне. Халтура тоже имеет место быть, но простите, а где ее нет, особенно, если покупатель требует только, чтобы шубки как можно дешевле были.

 

     Отошли мы от зазывал шубного бизнеса не так и далеко, в пределах досягаемости для человеческого голоса оказались, не дальше,  да и остановились там за процессом понаблюдать, любопытство меня заело, выгорит у них что-нибудь или нет. Ближе всего к нам оказался молодой парень с типично славянской внешностью, который стоял молча, и уж на что он при этом надеялся, совсем неясно. С удивлением мы издали наблюдали, как редела толпа встречающих, то один из них, то другой уходили с потенциальными клиентами, этот же парень как стоял один, так один и остался, пока поток сходящих на берег совсем не иссяк.

 

     Мы подумали немного, подумали, да и решились к нему подойти, руководствуясь при этом такой совсем уж не тривиальной мыслью – если человек скромный, то может и фирма такая же, ему подобная.

 

     Несмотря на свою внешность, парень оказался настоящим греком, правда, выходцем из Советского Союза. Он родился и жил в Алма-Ате, сам родом был из семьи репрессированных понтийских греков, получил приличное высшее образование, но даже не успел устроиться на работу, как поддался на уговоры и посулы греческих эмиссаров, и оказался на земле древней Эллады. К великому удивлению всех переселенцев, их здесь, на исторической родине, никто не ждал, и они пополнили собой огромную армию безработных. Усугублялось их положение плохим знанием современного греческого языка, в особенности разговорного.

 

     - Если бы вы не поехали сюда за шубами, нам всем есть было бы нечего, – вот таким был заключительный аккорд в его цветастой и эмоциональной речи.  

         

      - Фирма наша солидная и довольно старинная, основана была еще в прошлом веке, мастера поэтому хорошие, от клиентов жалоб не бывает, - при этих его словах, я усмехнулся в открытую, он это заметил и тут же поправился, - ну, почти не бывает.

 

     За углом стояла его машина, какая-то потрепанная итальянка, я тут же поинтересовался:

 

     - Своя, собственная?

 

     - Да. Вот недавно приобрел, без машины очень тяжело здесь жить, поездок много, я же еще клиентов по экскурсиям вожу, обучился я этому, вроде неплохо получается. Люди разные попадаются, ну, конечно, если как вы на один день на корабле в Пирей зашли, далеко не уедешь, но многие-то сюда специально за шубами дня на три-четыре приезжают, вот они, все дела закончив, и просят им хоть краешком глаза страну посмотреть, к горе Олимп съездить или на Коринфский канал глянуть. Тут без машины нельзя.

 

     Пока говорили, уже и приехали. Фирма в каком-то многоэтажном длинном доме на втором этаже разместилась. Дом невзрачный совсем, а там, на втором этаже, красоту навели, все деревом отделано, окна тяжелыми портьерами закрыты, верхний свет приглушенный, рассеянный, специально такой делают, чтобы всякие огрехи видно не было. Меховые пальто на манекены надеты, моделей очень много, глаза разбегаются. По залу девушки ходят с клиентами, речь слышна только русская, нормально так, интересно даже стало. Только мы зашли, к нам тоже одна девица направилась:

 

     - Здравствуйте, добро пожаловать на фабрику такую-то, рады вас видеть. Скажите только, вы для себя хотите, что-нибудь купить или на продажу, для бизнеса?

 

     Вопрос, конечно, интересный, как говорится. Об этом я совсем не задумывался, деньги-то с собой были, но я собирался оставить их в Стамбуле, с десяток дорогих люстр итальянских приобрести, они у нас заканчивались, а тут вроде оказия наметилась в их доставке, я имею в виду наш круиз. Я к пальто-то присмотрелся, а модели очень даже нормальные, вполне продаваемые, так, может, моя супруга не зря всю эту канитель затеяла.

 

     - А давайте мы с вами хорошенько все посмотрим, а тем временем и определимся, - это я девице на ее вопрос ответил.

 

     Показал я ей на пару моделей, она их ловко с манекенов сняла и мне подает. Легкие они очень, подкладка шелковая тончайшая невесомая, снизу не подбитая, ну не пришитая значит, так и положено, клиент должен выделку и пошив рассмотреть. Легкость то изделия мне было ясна и до того, как я на бахтармяную сторону шкурок посмотрел, соструганы они до предела оказались и в паре мест даже "сквозняк" явный обнаружился, так порок выделки называется, когда при утончении кожевой ткани до волосяных луковиц доходят и их обнажают, волос вскоре весь в этом месте и выпадет. Метод раскроя использован в "роспуск", шкурки разрезают на узенькие полоски, сдвигают их специальным способом и сшивают, за счет этого шкурки удлиняются, и на всё изделие их длины хватает. Исполнение в общем неплохое, но в нескольких местах все же края полосок иглами пробиты, значит, шов в этом месте разойдется, дырки появятся.

 

        Девица, которая нас сопровождала, быстро поняла, что я в этом деле секу мал-помалу и тут же с извинениями эти модели небрежно так на манекены набросила, знак это, что их брак выявлен, понял я, потому что тут же кто-то появился, и пальто эти утащил куда-то.

 

     Девица же нас в другую сторону повела, там модели посимпатичней висели, и как я их не крутил, никаких явно видимых огрехов найти не смог.

 

     Надежда мерила, мерила и, в конце концов, выбрала себе пару пальто, а вот остановиться ни на одном так и не смогла:

 

     -Толь, давай оба возьмем, я уж дома разберусь, а второе ты по своим каналам потом продашь, а?

 

     Предложение, в общем-то, разумное, но вот одну вещь мы не выяснили: что вся эта красота стоит? Девица тут же, не задумываясь ни капельки, дала на это исчерпывающий ответ. Я в мозгах цену прокрутил, перспектива весьма приличная нарисовалась, можно и попробовать.

 

     - Так, а если мы к этой паре, еще тройку - другую вон с того края возьмем? – и я указал на те манекены, к которым нас перво-наперво подвели, - Что это стоить будет?

 

     Девица так же шустро всю систему их скидок объяснила. Я еще с ней малость поторговался, еще цену немного сбил, ну, а дальше вижу, девица уже прогибаться перестала, головой  кивнул, в знак согласия, и пошел пальто выбирать, а по дороге о парне, который нас сюда привез, поинтересовался. И знаете, что оказалось? В этой фирме он считается лучшим зазывалой, все его клиенты - не шелупонь какая-нибудь, а солидные денежные люди, без покупок практически никто отсюда не уходит, ну а по уровню зарабатываемых денег, в счет процентов от сумм покупок его клиентами приобретенных, он у них на первом месте находится, и никто на это место претендовать даже не пытается, вот до чего внешняя скромность, оказывается, доводит.

 

     Спустились мы вниз с двумя сумками небольшими на вид, но в которые опытные упаковщицы напихали столько шубок этих невесомых, что сумочки весить стали о-го-го. Знакомая машинка стояла у входа, русский грек сидел на своем месте, но при виде нас тут же выскочил, сумки из рук буквально выхватил, дверки перед нами, гостями уважаемыми, распахнул и до самого корабля моментом довез.

 

     Ну, а на ваш невысказанный вопрос отвечаю прямо без каких-либо уверток и экивоков – шуб, для продажи взятых, уже через неделю не осталось, вторую, для себя выбранную, по практически закупочной цене любимой подруге, с которой пару раз в год встречаться доводится, уступили. На люстры тоже денег хватило, так что поездка не только полностью окупилась, но и прибыль дополнительную немалую принесла.

31.03.2020 в 11:21

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: