authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Oleg_Dolgov » Возвращение - 1

Возвращение - 1

01.11.1944
Ленинград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

Глава 3. Возвращение

              

 

      Сначала ехали в обычном плацкартном вагоне, потом перебрались в шикарный «международный» вагон, в таком я больше никогда не ездил. Само купе отделано каким - то красивым деревом и между двумя купе самая настоящая ванна, в которой меня помыли – намылили и крепко потерли мочалкой. Потом, совсем чистый, лег в чистую кровать, на вагонной полке. До Москвы мы добирались 11 суток. Привезли к каким- то знакомым. В комнате было неисчислимое множество книг. Они не только занимали два больших книжных шкафа, но и лежали на столе, подоконнике и даже на стульях. Если нужно было обедать книги временно перекладывали. Такое обилие предметов культуры я видел еще только один раз, когда вернулся в город после северных морей. Хозяин квартиры прочел присутствующим лекцию о великом певце Биньямине Джильи. Все сопровождалось очень качественной музыкой, даже иголки были деревянными. Квартира была буквально забита пластинками.

      Потом поехали к сестре Папы тете Люсе, которая была замужем за председателем колхоза. Нас угощали пышками из серой муки, на которые намазывался мед. Вкус был невероятный.

     И вот мы, наконец, на перроне Московского вокзала, нас встречала вся семья. Расспросам не было конца. Вскоре оказались у бабушки, вся семья за скромным праздничным столом. Карточки отменили позже, если не ошибаюсь в 1947 году, но голодные времена прошли.

  После обеда мы с Мишкой пошли погулять по Ленинграду. Народу было мало, около некоторых разбитых зданий работали ленинградцы бросали в полуторку битые кирпичи и всякий строительный мусор. Все работали без рукавиц, но никто ни на что не жаловался. Так было надо… Где-то на Театральной площади прозвенел редкий трамвай, промаршировала рота моряков, все в широченных клешах. Мичман подал команду:

    - Рота, запевай. - И тотчас запевала красиво вытянул:

    - Облака над головой

     Встали белым ярусом.

     Любо с песней боевой

      Походить под парусом.

    Вся рота дружно ахнула:

    Эх соленая вода

    Реет на просторе,

    Полюбилось навсегда

    Голубое море.

    Горячо забилось сердце, хотелось тоже встать в строй и гордо поглядывая по сторонам зазвенеть песней. А как красиво военные отдавали честь друг другу!

     В очень красивое здание дом – сказку на углу улицы Маклина и нашей Союза Печатников, попала крупная бомба, оно было разрушено до основания. Потом его восстановили, но все же здание было не такое красивое, как раньше. Окна многих квартир еще по «блокадному» были заклеены полосками газет. Мы гуляли по городу и я, вызывая удивление окружающих, вслух читал названия магазинов и заголовки газет.

      Через несколько дней буквально, как свежий порыв ветра, ворвался Дядя Боря – приемный сын нашей бабули. Он был такой радостный, с орденами и медалями, весь наполненный энергией и радостью. Мы пошли гулять, и меня угощал меня конфетами, печеньем и всем тем, что появилось в магазинах. Потом привел красивую девушку и представил ее нам, как невесту.  Опять пригласил меня на прогулку. Я радостно согласился, но он угостил меня только стаканом «газировки». С тех пор он исчез и больше я его никогда не видел. В нашу коммунальную квартиру попало несколько осколков, один в моего любимого мишку, но «все равно его не брошу, потому что он хороший».

29.03.2020 в 22:24

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: