authors

1429
 

events

194761
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Andrey_Tarkosky » Мартиролог - 16

Мартиролог - 16

12.09.1970
Москва, Московская, Россия
12 сентября

 

На днях имел разговор с нашим звукооператором Ю. Михайловым. Правда, звукооператор он прекрасный. Не следует, говорит он брать для картины Баха. Это, мол, модно. Многие берут Баха. Чудак. Мало ли что «модно». Я хочу взять темой фа-минорную хоральную прелюдию для органа не потому, что это модно, а потому, что это прекрасная музыка. А бояться использовать из-за увлечения кино Бахом — тот же снобизм. Надо будет послушать музыку, которую собирался использовать в «Дворянском гнезде» Андрон. Не помню сейчас, какую именно. Вообще-то надо повнимательнее послушать музыку.

Сегодня прием у Стивенса. Приехала Ася, и мне будет интересно ее повидать.

Придумалась интересная линия костра для «Соляриса»:

Первый костер   — тот, в котором Крис сжигает все ненужные бумаги и вещи накануне отлета.

Второй  — Болезнь Криса , бред. Он имеет и смысл тоски по дому, и жара, в котором мечется Кельвин.  В нем могут гореть самые разные предметы, вплоть до платья Хари.  Он должен быть при ярком солнечном свете, когда языков пламени почти не видно и струится раскаленный горячий воздух.

Третий   — у Дома Кельвинов  на Солярисе, на него Крис  наталкивается, уходя от Дома , населенного фантомами. Это может быть костер, пламя которого не жжет. Предмет, брошенный в него Крисом,  не загорается. Холодный огонь.

По-моему, это неплохо. В одном из африканских племен есть обычай раз в год сжигать в огромном общем костре одежду, утварь, предметы обихода. Для того, чтобы очиститься и начать новую жизнь. У итальянцев во время наступления Нового года принято выбрасывать из квартир старую мебель. Вообще сжигать свои старые бумаги и вещи. В этом есть что-то древнее, подсознательное и остро-чувственное. Думаю, что костер в том виде, котором он сейчас задуман, будет достаточно выразителен. Может быть, так же, как огонь третьего костра холоден, так он и не дает тени? Даже отблеск костра на предметах и деревьях живет своей особой жизнью, сам по себе. Откуда Океану  знать, что такое огонь? Он может в этом случае скопировать лишь облик   явления. Этот третий костер лучше небольшого кратера с субстанцией Океана,  клокочущей и дымящейся, который предложил Юсов. Чтобы Крис  наткнулся на него недалеко от Дома.

 

 

23.03.2020 в 11:41

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: