authors

1434
 

events

195245
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Iosif_Buevich » Юность - 5

Юность - 5

31.05.1921
Витебск, Беларусь, Беларусь

5

 

  Этой же весной я окончил трудовую школу 2-й ступени. На выпускных экзаменах со мной случилась неприятность. Накануне по литературе мне было задано сочинение: "Записки охотника" И.С. Тургенева и крепостное право". Перечитывать "Записки охотника" мне было некогда, и я, взяв в библиотеке какую-то монографию, написал неплохое сочинение; но ошибочно отнес к "Запискам охотника" рассказ "Постоялый двор". Учительница моим сочинением осталась довольной, но на экзамене спросила меня: "А разве "Постоялый двор" относится к "Запискам охотника"?" Мне можно было как-то извернуться; но по простоте души я сказал, что "Записок охотника" я не читал. Она возмутилась и хотела оставить меня на второй год. Хорошо, что директор и другие учителя с ней не согласились. Обидно было бы "срезаться" по наиболее любимому предмету, который я к тому же знал не хуже других. Кстати сказать, все ученики нашего класса, за исключением меня, были евреи.

  Два учебных заведения я кончил. Продолжалась учеба в сельскохозяйственном институте, который к этому времени перебрался в красивое здание бывшего Крестьянского земельного банка. Учился в институте я хорошо и успешно перешел на второй курс. Запомнилась одна обида, связанная с моим социальным происхождением. В конце учебного года заседала стипендиальная комиссия. Когда разбирали мое заявление, председатель комиссии студент лесного факультета Шабер, ходивший на костылях и состоявший в партии левых эсеров, спросил у меня: " А сколько в хозяйстве земли?" Я не умел лгать и сказал: "Тридцать". Тогда Шабер заявил: "Буевич принадлежит к таким людям, которые имеют загробастые лапы. Они имеют много, а хотят иметь еще больше" и добавил, обращаясь ко мне: "Вам не только дать стипендию, но и учиться в институте не полагалось бы". В жизни моей потом было много обид, но эту обиду я переносил очень больно, может быть, потому, что она была первой, еще не огрубела душа, я был молод и более раним.

  Заседание комиссии почему-то проходило ночью. Возвращался я через сад Гуревича. Занималась заря. Утро было такое ясное, хорошее, во всю заливались соловьи, а на душе у меня было так горько, так обидно, что хотелось плакать. Ну и что ж, что у нас тридцать десятин подзолистой, неудобной земли, которая не может прокормить нашу большую семью, и мы голодаем? Чем я виноват? А ведь мне так хочется учиться.

  И потом, почти в течение всей моей многолетней службы в Советской армии я чувствовал этот гнет моего социального происхождения. Оно, как дамоклов меч постоянно висело над моей головой и грозило увольнением, репрессиями, бедой. Хорошо, что дети и внуки мои не чувствуют этого гнета. Какое это зло и несправедливость, когда человека ценят не по его личным качествам и заслугам, а по социальному происхождению, национальности и анкетам.

09.02.2020 в 12:22

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: