authors

1431
 

events

194915
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Garmash » Моё северное детство - 10

Моё северное детство - 10

01.03.1961
Сосногорск, Республика Коми, Россия

На фото: мои одноклассницы (третий класс). До десятого класса со мной доучились только две девочки, те, которые слева: Света Пинаева и Надя Шилиманова.

 

 

 

Один из наших котов, не помню точно как его звали, однажды заболел лишаём. Мама с бабушкой пытались его лечить, чем-то мазали, но ничего не помогло. А ветеринаров, как я уже говорила, у нас в посёлке не было. И куда с ним податься и что с ним делать, мы не знали. Со временем шерсть у него так вылезла, что стало больно и страшно на него смотреть. Чтобы не подцепить лишай, нам с сестрой запретили пускать его в квартиру. Кто-то по маминой просьбе не раз относил его в лес и там оставлял, но он снова возвращался и мяукал под нашими окнами. Мы с сестрой в такие моменты сидели дома и в голос ревели. Это была пытка и для него и для нас.

 

Бедный кот не вернулся лишь тогда, когда его отвезли на другую сторону реки, через железнодорожный мост. Теперь, будучи взрослым человеком, я понимаю, что мы все взяли грех на душу. Но утопить или отравить его, никто из нас не мог. Рассказывать о несчастной судьбе животных для меня всегда тяжёлое испытание. Вот и сейчас пишу эти строки и плачу.

 

Был ещё один случай, который мне не забыть до самой смерти. Это произошло в тот же период, когда мне было от семи до десяти лет, ибо год я точно не помню. Но хорошо помню, что я была ещё маленькой. Была зима, а зимы на севере, как известно, холодные. Однажды в наш подъезд с улицы забежал какой-то кот. Кот как кот, не худой, не ободранный. Одним словом, хозяйский. Да и в те времена бездомных животных на улицах практически не было, ни кошек, ни собак. Они все были чьи-то. Вот и этот кот, видимо, просто потерялся, когда вышел погулять. Ну, забежал, и забежал. Не замерзать же ему на улице. Пройдёт немного времени и он найдёт свой дом, или хозяева его сами найдут. Кот, конечно, вел себя беспокойно, мяукал и просился домой.

 

И вот как назло в тот вечер дома у нас никого не было, я сидела одна. И вдруг через дверь слышу в подъезде душераздирающие крики этого самого кота. Какой-то мужик, будь он проклят, решил от этого кота избавиться. Откуда взялся этот мужик, я так и не поняла. Может, со второго этажа спустился, там была квартира, где периодически менялись жильцы, и мы порой не знали точно, кто там живёт. Собственно, я его и не видела, а только слышала его злобный голос. Возможно, поначалу он лишь хотел выгнать кота на улицу, но кот его испугался и залез под батарею. Уж не знаю, сапогом или ботинком, он пинал и долбал его до тех пор, пока не убил.

 

Разумеется, стоя за дверью и молча обливаясь слезами, я была так напугана его голосом и дикими криками кота, что никогда бы не решилась её открыть. Видимо, я находилась в шоке, ибо отойти от двери тоже не могла. Я лишь понимала, что там находится зверь... И стоит ему меня обнаружить, как он тот час же убъёт и меня...

 

Этот изверг сделал своё чёрное дело и бросил безжизненное тело животного за сараями, где находилась помойка. Я уже не помню, кто меня потом приводил в чувство, мама, бабушка или сестра, но первое время от меня нельзя было добиться ничего вразумительного. Ведь детская психика ещё не окрепшая и очень восприимчива к нестандартным жизненным ситуациям.

 

До кучи расскажу ещё и такой случай. Пока я училась в начальной школе, нас каждый год всем классом фотографировали. Собирали всех вместе, выстраивали, рассаживали и запечатлевали на память. У меня было несколько общих фотографий, штуки три или четыре. Однажды я их долго разглядывала, а потом заторопилась гулять. И фотографии остались лежать на столе. Кроме трёх кроватей, где спали бабушка, сестра и я, был у нас в спальне ещё маленький столик, за которым мы с сестрой делали уроки.

 

Прихожу я с прогулки, а на столе от моих фотографий одни клочки валяются. Это наш кот влез на стол и, что называется, поигрался... Ох, и плакала я тогда, а бабушка мне сказала:

 

  - Кота не вини, для него это всего лишь бумажки. Сама виновата, не надо было оставлять.

 

Так я лишилась самых лучших школьных фотографий. Странно, но почему-то в старших классах нас больше всем классом не фотографировали. Есть только общая фотография выпускного десятого класса.

07.02.2020 в 17:58

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: