authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Krasavtseva » Мой второй дом - 2

Мой второй дом - 2

01.05.1969
Харьков, Харьковская, Украина

             ГЛАВА ВТОРАЯ.

 

            ВОТ ЭТО СЮРПРИЗ!

 

   После первого курса нам надо было сдавать физику. Надо сказать, что этот предмет был для меня, пожалуй, самым нелюбимым и непонятным. И не потому, что я не хотела ее учить, а просто с самой школы не везло с преподавателями. В школе у нас физику преподавал директор. Не знаю, каким он был администратором, но этот предмет в классе не понимал никто! Однажды даже устроили "акцию протеста"-всем классом сбежали с урока, спрятались в кустах и, давясь от смеха, наблюдали, как директор обошел вокруг школы, разыскивая беглецов.

   В техникуме физику преподавал Сапог. Это был ОЧЕНЬ пожилой дядечка, абсолютно невозмутимый. За что ему дали такую кличку-никто не знал. Она пришла к нам от нынешнего второго курса, который просветил нас, что экзамена бояться не надо, его сдают все, что можно пользоваться чем угодно-шпорами, учебниками и т.д. Ну мы и расслабились! На уроке и нам, и Сапогу было комфортно! Никто друг другу не мешал! Он, стоя, бубнил что-то одному ему понятное и интересное. Мы занимались кто чем: кто-то доучивал литературу, которая шла за физикой, кто-то писал письмо домой, кто-то читал интересную книжку, некоторые играли в "чепуху". Очень прикольная игра, вызывающая взрывы хохота, нисколько не мешающие Сапогу увлеченно читать лекцию. Ну как тут не захохочешь, когда один пишет вопрос, а другой отвечает на него вслепую. Вот и получалось, что Таня пишет на листочке :" Кто будет принимать у нас экзамен по физике?" Загибает листочек так, чтобы я не видела вопрос, сверху пишет "кто?", а я отвечаю: "Бегемот в красных штанах!" Мы корчимся от смеха, сползаем под парту, девчонки, заинтересовавшись нашим весельем, читают вопросы-ответы и тоже хохочут до слез. Как мы любили физику и нашего душку Сапога!

 

   Так прошел год. Подходило время экзамена. Два толстых тома физики оставались для нас тайной за семью печатями. Но нам сказали, что переживать не о чем, мы и не переживали! И вдруг, как гром среди ясного неба, известие, что Сапог ушел (уже ушел! Не подумал о нас!) на пенсию!!! Сказать, что мы были в шоке-это ничего не сказать! До экзамена оставалась всего неделя, и было понятно, что ни выучить оба тома, ни написать шпоры на весь материал-просто невозможно!

   Экзамен должен был принимать Рафаил Хафизович - подвижный лысоватый татарин. Он пришел на консультацию и все удивлялся, что мы не задаем вопросы.

   -Стра-анные вы девочки! - говорил он, бегая по классу. -Неужели вам все понятно?!!

   А у нас вопросов не было,потому, что все было НЕПОНЯТНО! И вообще мы были в предобморочном состоянии от страха!

Вторая коронная фраза нашего нового физика, которая часто звучала, была: "Спокойно,пожалуйста!"

 

   Чтобы лучше подготовиться к экзамену, мы решили объединиться с Лидой, Ниной и Валей. Девчонки тоже жили на частной квартире, но у них был большой двор, куда мы вынесли раскладушку и вначале пытались добросовестно учить билеты. Одна читала тему, вторая пересказывала, остальные дополняли. Потом менялись ролями. Во время перерыва мы фантазировали на тему сдачи экзамена. Решили, что выучим азбуку Морзе, будем привязывать веревочку к ноге отвечающего и подсказывать ему, дергая за неё. Представляли, как Рафаил Хафизович запнется за веревочку и упадет. И, лежа на полу, скажет:

   -Спокойно,пожалуйста!

   А когда мы засмеемся, проговорит:

   -Стра-анные вы девочки!

   Мы представляли эту картинку так ярко, что хохотали до уписивания!

Наши перерывы становились все чаще, все длиннее. Мы уже и в "чепуху" играли, чтобы успокоить нервы. И анекдоты рассказывали! Никогда ни до этого, ни после я так весело не готовилась к экзамену!

 

   И вот настал "час Х". Ночью я не стала себя мучить и что-либо учить, но спала все равно плохо. Бил мандраж! Утром решила идти в числе первых. А чего "тянуть кота за хвост"? Оттягивай-не оттягивай, все равно придется идти сдавать!

   Бледные, дрожащие стояли мы под дверью аудитории. Рафаил Хафизович прилетел, как всегда, бодрый и энергичный:

   -Ну, девочки, заходите десять человек!

   Мы зашли в аудиторию, как на плаху! Преподаватель дал нам выбрать билеты. Я глянула:"темный лес"! Ничего не помню! У всех на лицах было написано такое же отчаяние, как и у меня! А Рафаил Хафизович сказав:" Готовьтесь!", ушел и закрыл нас в аудитории на ключ! Поняв, что спасены, мы быстро вышли из охватившего нас анабиоза, и взялись за дело! В ход пошли учебники, справочники, под дверь посылались записки, если не могли решить задачу или найти ответ на вопрос. Мандраж прошел.

   Через час мы были готовы отвечать! И как раз вернулся наш любимый физик! Я довольно уверенно ответила на билет, задача была решена правильно, и только споткнулась на дополнительном вопросе и получила "четверку" (она была одной из трех четверок в моем "красном" дипломе). Я была счастлива!

   Точно так же сдали еще десять человек, а затем и последняя десятка. Рафаил Хафизович неизменно уходил, закрыв девчонок на ключ. А мы все стояли под дверью и активно помогали готовиться "пленницам". "Двоек" не получил никто! В преподавателя мы были почти влюблены!

30.01.2020 в 20:23

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: