authors

1431
 

events

194970
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » 01427488038 » ВОСПОМИНАНИЯ 2 Краткая история нашего рода

ВОСПОМИНАНИЯ 2 Краткая история нашего рода

01.01.1880
Чекалин, Тульская, Россия

        Наш род не принадлежит к числу избранных родов России, о которых остались достоверные летописные сведения. В то же время наша фамилия является достаточно редкой и, если она где-то встречается, то это, скорее всего, наши родственники, которые на протяжении многих веков разъехались по широким просторам России и следы их иной раз просматриваются даже за её пределами. Фамилия порой подвергалась некоторым изменениям в написании и, поэтому, можно считать такие фамилии как Адашев, Ардашников, Ардашев, Ардатов и т.п. производными от одной родоначальной фамилии и, возможно, люди их носящие, относятся к нашим общим предкам. Как-то, читая книгу о гражданской войн е в Соединённых Штатах Америки, я познакомился с историей о мужественных защитниках форта «Ардашевский». Домыслить тут конечно можно многое но, к сожалению, у меня не имеется достоверных сведений о предках, уходящих корнями вглубь столетий.

        Знаю, что мои непосредственные предшественники вели в основном сельский образ жизни, отвлекаясь по мере надобности на ратные дела по защите Отечества. Родословную нашей семьи, как и многих других семей на Руси, никто не вёл и поэтому здесь я ограничусь только теми родственниками, которых я знаю лично или о которых мне  рассказали мои самые близкие и родные люди.

        Наши предшественники, от которых произошёл и я, проживали в основном в деревнях Тульской губернии. Так дедушка рассказывал, что после окончания осенних полевых работ мужики нашей деревни, погуляв недельку, перебрасывали сапоги через плечо (чтобы даром их не трепать) и шли на заработки в Москву. К тому времени исторически сложилась такая традиция, что каждая губерния России, где сельскохозяйственный труд не мог служить единственным источником существования семьи, делегировала своих жителей на дополнительные заработки в ближайшие крупные города. У нас это были Тула и Москва. В Москве возможностей было больше и поэтому наши мужики ездили в основном на заработки туда. Каждая губерния в городах специализировалась на своих видах заработка. Одни работали извозчиками, другие - половыми в трактирах и т.п.

        Мужчины нашей Тульской губернии были в основном каменщиками и печниками. Так, например, наш дедушка принимал участие в строительстве Курского вокзала в Москве и работал печником при железной дороге.

        К весне эти работы заканчивались. Мужики покупали в городе товары для дома, подарки родителям, жене, детям и близким родным и, перекинув снова сапоги через плечо,  возвращались в родную деревню. Радости было много  и гульба продолжалась опять таки с неделю. Потом они снова втягивались в повседневный сельский труд. И так продолжалось не одно поколение.

24.01.2020 в 14:44

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: