authors

1430
 

events

194901
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Pavel_Golitsyn » Создание партизанской бригады - 5

Создание партизанской бригады - 5

01.06.1942
Башарово, Беларусь, Беларусь

Объединение отрядов в бригаду позволило более организованно планировать разведку и боевые действия, маневрировать силами, при необходимости сосредотачиваться для нанесения ударов или действовать поодиночке, охватывать партизанскими действиями обширную территорию Витебской и Могилевской областей, расширять сферу влияния партизан на местное население, активнее проводить политическую работу в населенных пунктах, обеспечивать партизан продуктами питания, срывать различные мероприятия немецких властей.

Партизанский отряд под командованием Иванова Г.С. располагал более сильным вооружением, являлся резервом и ударной силой командования бригады при проведении боевых операций в составе нескольких отрядов. Он обычно располагался вблизи штаба бригады и осуществлял охрану и оборону командного пункта. В его составе были одни из первых организаторов партизанской борьбы В.Чистяков, Ф.Шваюк, С.Коняшкин, С.Ельканович, Н.Дьяков и другие.

Партизанский отряд под командованием Симдянкина А.Ф., действовавший в Толочинском районе, был сформирован, в основном, на базе партизанской группы. В его состав влились уже отличившиеся в боях партизаны и Булаев, И.Потапов, И.Климушкин, Н.Апанасенко, И.Курушев, Б.Сафронов, К.Золотой, М.Топивалдиев, А.Мачаховский. Комиссаром отряда был Букштынов Ф.И., занимавший до войны руководящие должности в центральном аппарате страны.

В отряд под командованием Никитченко вошли бывшие партизаны отряда Буланова — организаторы партизанской борьбы в Шкловском районе А.Васин, П.Корнев, К.Китов, Б.Рогов, Д.Прокопец, А.Денисов, Л.Зиньяков, Н.Ахмеджанов, В.Астахов, В.Аладьева, Л.Кривельская, З.Платонова.

Отряды Денисова, Ковалева, Суворова, Красякова действовали в Шкловском районе, отряды Клюшникова и Ходорика — в Оршанском. Конный отряд (маневренная группа) под командованием Шамарина являлся подвижным подразделением бригады и предназначался для решения внезапно возникавших задач в ходе повседневной боевой деятельности.

Открытый, относительно безлюдный район действия бригады вынуждал отряды постоянно маневрировать, расширять районы деятельности, искать и создавать укрытия для баз и госпиталей. Боевые действия отряды в основном вели в междуречье Днепра и Друти, а госпитали и продовольственные базы размещались, как правило, в лесах западнее Друти.

 

[стр. 24 отсутствует]

28.12.2019 в 20:00

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: