3 февраля
Возрождение "упований". Вчера стали носиться слухи (исходящие от Шиповых, которые у нас считаются хорошо осведомленными),-- будто царю доставили записку тверского земства и прения в подлиннике, будто бы он убедился, что Дурново его обманул, будто вследствие этого Дурново было предложено выйти немедленно в отставку, будто Дурново отпросился только на несколько дней, чтобы его отставку не связали с делом вора Кривошеина {А. К. Кривошеин, мин. путей сообщения, уволенный от должности в дек. 1894 г.}, будто, наконец, тверичи в земском собрании (неделю назад), так единодушно кричали "ура" потому, что получился весьма благосклонный ответ государя на тверской адрес. Говорят даже, что царь велел подать себе после этого все земские адреса и написал, что весьма сочувствует земским ходатайствам. Разумеется, это опять идут в ход "всероссийские иллюзии", которым предстоит скорое отрезвление. Однако, сегодня в земском собрании слухи об отставке Дурново пронеслись опять, уже определеннее и настойчивее. Между прочим один из сотрудников "Волгаря" говорил мне, что в редакции получена телеграмма, пока еще частная, но довольно достоверная, об этой отставке. Поживем, увидим. А пока что -- уже этот слух отражается на общественном настроении.
Газету хотели было совсем закрыть, и Волков прекратил было платежи на почте. Сегодня опять начало налаживаться, платежи внесены. Интересно, что Волкову губернатор прямо говорил о Ермилове. Ермилов выходил от губернатора, когда Волков входил.
Маленький курьез. Сегодня в собрании зашла речь о субсидии О-ву Взаимопомощи учителей и учительниц. А. А. Демидов, Васильский председатель (у меня он упоминается в "Голодном годе" стр. 8) -- спрашивает:
-- Это то самое общество, которое читало лекции о том, что Екатерина давила просвещение? Отказать...
Так отразились в умах, подобных Демидову, слухи о лекциях Милюкова и Иванова {П. Н. Милюков, известн. историк и политич. деятель (в то время прив.-доцент московского унив-тета) и И. И. Иванов (историк литературы) прочли на Рождестве 1894 г. в Н.-Новгороде ряд публичных лекций, имевших большой успех.}. "Общество читает лекции о том, что Екатерина давила просвещение"!
Субсидию все таки выдали. За общество заступился... Д. В. Хотяинцев! Уж не влияние ли это слуха о новых веяниях?
24 января умер А. А. Абаза, бывший министр финансов, сподвижник Лорис-Меликова.