authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Korolenko » Дневник (1881-1893) - 113

Дневник (1881-1893) - 113

27.08.1883
Амга, Республика Саха (Якутия), Россия

27 августа

Большой перерыв в моих заметках,— по причине летних работ. {В летние месяцы В. Г. с другими ссыльными занимался хлебопашеством.} Быть может удастся со временем восстановить более или менее последовательно события из пропущенного времени,— а пока отмечу хотя бы некоторые обрывки текущего.

Прочитан манифест. На Амгу, вследствие обстоятельств, о которых скажу быть может ниже,— выпало "милостей" меньше, чем на какую бы то ни было другую местность. В среднем — коп. по 20 на душу прощенной недоимки. Это, конечно, неудивительно. Гораздо удивительнее то, что даже в нашей, лишенной всякой фантазии (а следовательно и иллюзий) Амге, являются превратные толкования. И откуда только они сюда залетают? {Против данного абзаца на полях написано: "Оказалось не верно".}

Сейчас был у меня И. П. и между прочим сообщил, что будет скоро "чистый" манифест.

— Как это — будет?— спрашиваю.— Ведь уже был.

— Э, нет. Был только молебен. Богу молиться приказали, а больше ничего.

— Что-же читали?

— Э, так... приказание... Кто купцам задолжал больше алта мешок,— половину платить, а другую не надо.

— Что ты? Бог с тобой!

— Верно...

Он сообщал это совершенно равнодушно, что и весьма естественно: сегодня, отправляясь на покос, он зашел к купцу просить в долг коробку спичек в 1 1/2 коп. и тот не дал. А так как от коробки спичек до 600 руб. расстояние громадное, то натурально,— купцы наши не раззорятся от манифеста.

Что ожидается от "чистого" манифеста,— сказать трудно. Ясно сознается только одно желание,— насчет податей. По условиям местности,— аграрные вожделения дремлют.

Меня несколько удивило, что И. П., без всякого вызова после некоторой задумчивости,— пустился на свой собственный счет,— решать глубокие "вопросы о бедности".

— Подать много. С бедных совсем не надо... Покос даром, земли даром...

— Еще оттого бедный бывает... которые вдовы остаются — деньги много дают...

— Какие вдовы?

— Вот матушка Иваниха из городу получает. Сын есть, кормить может, а она получает. Попа Н. сестра получает. Еще прошение делает,— еще получает... Мало!... Тридцать рублей...

Упоянув еще о попах и руге,— И. П. исчерпал вопрос до конца...

Чего-же ему ждать от чистого манифеста. Повидимому, манифест должен взять на себя труд, кроме удовлетворения желаний амгинца,— еще придумать и самые желания. Впрочем,— я забыл подати: столько-то рублей и столько-то копеек!

При сем же случае, узнал, что воры не могут спать по ночам, и не потому, что желают посвятить эту часть суток на иные занятия, а потому, что им не дают спать их... ножики! Здесь все ходят с небольшими ножиками в ножнах из коровьих хвостов. Так вот эти самые ножики не дают ворам покою. Они вертятся, стучат, толкают вора под бока. Когда-же вор зарежет чужую корову,— ножик тотчас успокаивается. {Далее идет дневник 1884 года. Начинается он рассказом об обыске в Женкунском наслеге у М. А. Натансона и заканчивается выпиской из доклада Д. А. Анучина в Обществе Любителей Естествознания (18 янв. 1884 г.) о гибели парохода Жаннеты. Так как, кроме этих записей, дневник ничего не заключает, а повествование близко к тексту напечатанному в IV томе "Истории Моего Совр.", гл. XXXIII, то этот дневник 1884 года здесь не печатается.}

11.12.2019 в 12:54

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: