authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Korolenko » Дневник (1881-1893) - 6

Дневник (1881-1893) - 6

16.10.1884 – 20.10.1884
Нюя, Республика Саха (Якутия), Россия

16 октября

Из Олекмы в 3 часа — 17 верст. Дордусовская — 20 в., Берденская — 25 в., Бирюцкая — 22 1/2 в.

 

17 октября

Черендейская — 32 1/2 в., Неленская — 21 в., Кочегарская — 20 в., Дельчейская — 22 в., Инняхская — 19 3/4 в., Березовская — 22 в., Точильная.

 

18 октября

30 в. Нахтуй (Мача). (251 3/4верст от Олекмы).

 

19 октября

30 в. Жедайская.— 23 в. Каменская (Ушакан).

 

20 октября

21 в. Тинная.— 19 в. Жерба.— 36 1/2 в. Турухтинск. и Нюя.

Между Нахтуем и Жедайской ст. едем под крутым береговым откосом. Слева бурлит река, сшибая быстро бегущие льдины.

"Лисица!" кричит передовой ямщик. Действительно, на встречу, вдоль берега, бежит большая чорнобурая лисица.

Сзади, как то тяжело и глупо гонится за ней большая дворняга, выбежавшая за нами со станка. Лисица очевидно понимает свое критическое положение — слева крутой берег отделяет ее от тайги — справа река, сзади вспугнувшая ее собака, а впереди, гикая и растопырив руки несутся кучей ямщики и казаки. Хитрый зверь бежит неторопко, не разгоняясь и не напрягая всех своих сил,— в постоянной готовности воспользоваться первым случаем. Собака озадаченная шумом, останавливается и в тоже мгновение лисица, прошмыгнув между нею и ближайшим ямщиком,— пускается обратно уже во всю прыть. Еще с пол-минуты видно, как она несется между камнями и льдинами. Дворняга попрежнему тяжело и как будто недоумевая бежит за нею... ямщики начинают перекоряться... "Вот она перебежала где,— указывают они уже на горе след, пересекающий дорогу. Дворняга стоит тут-же, уныло смотря на чащу.

В другом месте на сплошной бело-желтой массе движущейся шуги виднеется какой-то черный предмет.— Лисица на льдине!— кричат ямщики.— Батюшки, черная!— Нет, ворона!— решает другой. — Какая ворона! Слепой...— Козуля!— вскрикивает наконец один более зоркий. Действительно среди столпившихся неровных льдин густой шуги можно уже ясно разглядеть красивую черную козулю с выгнутой тонкой шеей; ее несет почти по середине реки, и она, осторожно переступая на своих тонких ножках тихо подвигается к нашему берегу, пользуясь всяким случаем, когда быстро бегущие льдины спираются гуще, чтобы переступать с одной на другую. Все мы с большим участием следим за нею, пока наконец она не исчезает чуть заметной точкой на повороте реки... Шуга несется мимо с тем же сухим треском и шумом...— Звери загнали! — говорит один из ямщиков.— А может и сама надумала,— говорит другой.— Мудреннаго нету. Шуга густая. Теперь от того берегу идут они. Когда лисица плывет, когда козуля. Притрет льдину к заберегу, она и выскочит {Этот эпизод послужил материалом для аналогичной сцены в рассказе "Мороз" (См. т. XI настоящего издания).}.

Перед Жербой верстах в четырех от Тинной ст.— граница Якутской и Иркутской губ. Ямщик показал мне эту границу у громадного каменного утеса. На другой стороне реки несколько ниже подымается над рекой такая же каменная сплошная стена {Против данного абзаца, на полях рукописи пометки чернильным карандашей, почерком последних лет жизни писателя: "Граница" и немного ниже — "Споры".}.

Шум.

— Отчего у вас такие споры? Неужто между собой не можете разобраться.

— Такая наша обязанность ямщицкая.

— Неужто обязанность — ругаться?

— Ничего не поделаешь.

— В церковь то ходим-же,— на свечку несем. Ну, так и к исправнику все равно. Несем.

— Берет?— Берет.— А не пьяница? — Ну, выпить выпьет, да дела не забывает.

Собеседник задумывается.— Берет, да дело делает. Это хорошо.

— Новости это у нас. Лет 15 началось опять, как в старинку. А между этим временем — не смели. Шипицын исправник был — Муравьев генерал-губернатор. Тогда этого не было. А после опять пошло. С писарей, с голов, да и так с кого попало — давай. Только и знают: давай, давай, не ладно все. Ну дашь — и наладится. (Измайлов горный исправник раскрыл злоупотребление). (Нюя).

10.12.2019 в 19:04

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: