authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » serega9 » Барельефы вождей

Барельефы вождей

01.07.1956
Безречная, Забайкальский край, Россия

      Хорошо помню, как при любом переезде нашей семьи, что случалось часто, потому, что отец был офицером, сначала делался косметический ремонт в выделенной комнате в коммуналке и начиналась распаковка контейнера с мебелью и скарбом. Все вещи входили обычно в один контейнер, который мог тщательно запаковать только отец. Не оставалось ни одного свободного места! Самое важное было сначала в комнате оборудовать спальные места, потом мебель, и последнее что доставалось из тщательно упакованного ящика - статуэтки и то, что вешалось на стену. Статуэток было много, их отец привез со службы в ГДР. Очень красивые были вещи.

Последними, что вешали на стену, были барельефы Сталина и Ленина. Они были изготовлены на Ленинградском монетном дворе в виде позолоченных двадцатисантиметровых кругов с белой эмалью, на которой были прикреплены барельефы.

Они вывешивались рядом и были повернуты лицами друг к другу, как будто смотрели на соперника. При этом, когда смотришь отдельно на каждого, то лица их казались спокойными, а когда сразу на оба, то выглядело, что они сердитые.Возможно, так и было на самом деле, как позже выяснилось, читая политические статьи.

До 1961 года мы жили по коммуналкам.

В 1956 году, после выступления Хрущева на ХХ съезде КПСС о культе личности Сталина, барельефы его, как и портреты исчезли из общественных зданий и дома со стены тоже. Его переложили в шкаф на полку, но не выкинули. Остался Ленин, который уже спокойно взирал со стены и сердитым не казался. После горбачёвской перестройки дома у родителей исчез со стены и Ленин. Как-то он смотрелся нелепо на стене и мать его сняла.

Недавно заглянул на сайт российского антиквариата и увидел знакомый барельеф. Пять тысяч рублей просят! Надо мамочке позвонить на Украину, пусть имеет ввиду и не выкидывает, для них это хорошие деньги. К тому же в свете событий нынешних, Виссарионовича могут опять поднять на щит. Берия-то, как оказалось, не был таким кровопийцей как его выставляли, так и заслуги Сталина могут пересмотреть, и его методы ведения "разговора" с супостатом взять за основу. Тут недруги и вздрогнут, вспомнив...

22.11.2019 в 18:34

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: