authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Irina_Popovich » Моё первое путешествие

Моё первое путешествие

10.06.1934
Слуцк, Беларусь, Беларусь

Мое первое путешествие на поезде было с бабушкой в Белоруссию.

 

Мама:

 

«Не потеряйте ребенка в Жлобине».

 

В Жлобине пересадка. Слово-то какое страшное. Разве бабушка может что-нибудь потерять?

 

Мы в Слуцке. Забор. Дом деревянный, одноэтажный. Большой сад. У самого дома пруд. У меня маленькая кастрюлечка, я собираю мелкие цветочки для супа, и вода есть. Это первое мое воспоминание: все что делаю, повторяю вслух:

«Ама должна сварить суп, Ама должна принести воду».

 

Бабушка:

 

«Иди в дом переоденемся».

 

На меня зачем-то надевают белое платье с крылышками, длинное, в нем не поиграешь. Комната заставлена вещами: кровать с узорными металлическими спинками, комод, столики, покрытые салфетками. Занавеси с кружевными прошивками ручной вязки. Сквозь кружево пробиваются лучи света, идущие от окна до стены, в них танцуют пылинки. Какое-то движение, и в комнату входит высокий стройный мужчина, с вьющимися темными волосами. Он одет в рясу. Из прорезного кармана он с улыбкой достает металлическую коробочку и открывает ее. Я знаю, какие там конфеты – ландрин. Очень страшно подойти и взять.

 

Как я узнала через много лет, бабушка пригласила слуцкого священника Захаревича. Собор в это время был уже закрыт. Он облачился в рясу для совершения обряда. Но как меня крестили, я не помню. Обряд очевидно был очень прост. И бабушка, и  священник руководствовались одним желанием защитить меня в этом шатком мире.

17.11.2019 в 18:23

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: