authors

1431
 

events

194915
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Kirill_Podrabinek » От рождения до армии - 11

От рождения до армии - 11

01.08.1970
Москва, Московская, Россия

В 1970 году я окончил вечернюю школу и получил наконец аттестат. А на работе удостоверение токаря  четвертого разряда. Сколько подобных удостоверений у меня накопилось!
Пришло время поступать в институт. Для разминки подал документы в физтех. Я мечтал там учиться, получить хорошее образование и стать физиком-теоретиком. Но и понимал малую вероятность поступления. И не ошибся, сдав физику на тройку. Уж не знаю, в чем причина. То ли в моих познаниях, то ли в моей национальности по паспорту.
Перед походом в паспортный стол папа напутствовал меня, шестнадцатилетнего: «Надо быть с теми, кому хуже». Выбор существовал: мать у меня русская, отец еврей. Я затребовал «еврей», на практике убеждаясь, что «хуже».  Понятное дело, в России ты считаешься евреем по национальности отца. Следовательно, считаешь себя тем, кем тебя считают.

В 2009 году я посетил Израиль. И убедился, что никакой я там не еврей, поскольку мать у меня русская. Тогда окончательно плюнул на национальную самоидентификацию. Пускай видят во мне кого угодно, хоть папуаса. Хорошо отдохнуть душой в тюрьме. Преступность действительно не имеет национальности, и она никого в тюрьме не интересует. Национальный вопрос отсутствует. Воистину, в тюрьме как в царствии божьем: ни эллина, ни иудея.

11.11.2019 в 11:57

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: