authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Lina » Образцовый детский дом - 11

Образцовый детский дом - 11

10.09.1996
Уфа, Башкирия, Россия
Венчание Розы

Через два года после венчания, зимой, у нас родился наш долгожданный первенец, я с утра и до утра была занята ребенком, мужем, стиркой, готовкой - ух! Даже вспомнить страшно)))

И вот как-то весной - звонок. Здрассте! У телефона - Зиля Вилевна, которая новый директор детского дома!

У меня, конечно, душа в пятки. Небось, опять очередной "сюрприз" от моих "друзей"? Какой?

Да, это был сюрприз. Но совсем не такой, как раньше.

 

Зиля Вилевна звонила с предложением... оформить над Розой опекунство, потому что "девочка заканчивает девятый класс, мы ее направляем в художественный колледж, не хотелось бы, чтобы она жила в общежитии, ведь по рукам пойдет - девчонка красивая..."

 

- КАК, Зиля Вилевна, Вы предлагаете это МНЕ, которая детей зомбирует, совращает и под мужиков подкладывает? Не хотите ли Вы сначала извиниться, что ославили меня перед моим руководством своими подозрениями? Не хотите ли поговорить с завучем моим бывшим и сказать, что все эти гадости были неправдой?  и т.п. и т.п., - так хотелось мне кричать в трубку... но я этого не сделала, конечно... может, зря...

 

Я пообещала обсудить этот вопрос с мужем. Ведь понятно, что забирать ребенка на выходные - это одно, а забрать к себе в семью девочку, да уже девушку шестнадцати лет! - это совсем другое! А ну она гулять начнет? Или еще что? Это же страшная ответственность!

Мы с Серегой думали-думали, думали-думали... И в итоге Серега решил, что надо за благословением ехать к старцу Николаю на остров Залита. Если благословит - берем! А если нет?... Я не представляла, что в таком случае скажу Розе, но очень надеялась, что благословит...

Сказано - сделано!

Серега собрался и поехал на остров Залита.

К счастью, о.Николай благословил нас взять Розу в семью, только сказал, что "надо бы ее пораньше замуж отдать". Вот как!

 

В конце лета, когда у детей закончилась последняя лагерная смена, мы забрали Розу к себе. К тому времени мы жили уже без родителей в трехкомнатной квартире, и одну комнату выделили нашей девочке.

Я оформила опекунство, стали выдавать даже деньги, которые я сразу тратила ей на одежду (в детском доме при выпуске не выдали практически ничего), ведь она была теперь студенткой художественного колледжа, да и вообще - моей воспитанницей, а уж одеваться и одевать других - это я люблю! Мной был поставлен запрет на брюки и джинсы - только платья и юбки!  В первом детдоме девчонки вообще не приучены были носить платья, а от этого  походка и повадки бывают слишком мальчишескими.

Роза пищала (она очень любила носить джинсы), но терпела))

Еще мы ее заставляли читать классику по программе, и она прочла даже "Войну и мир"! Тоже пищала, но читала))

 

В общем, мучила я ее, конечно, но она все мужественно выносила. Потому что характер золотой у нее - терпеливый и притом отважный. А какая она отзывчивая, добрая, как любит животных - это отдельная история. Как получаются такие личности из ребенка, который с рождения находился в детских домах, не видел от взрослых ласки и настоящей справедливости, терпел унижения и побои - для меня загадка.

 

В итоге Роза прожила с нами четыре года - до двадцати лет, а затем благополучно, по любви, вышла замуж (в моем платье венчалась, между прочим!), теперь она - многодетная мама, имеет пятерых детей (и это не предел). Она великолепная хозяйка и мама. А по виду и характеру - все та же девчонка, вообще не меняется, чему я очень рада

 

***

 

Когда вспоминаю эту историю, конечно, тяжело. Даже вспоминать тяжело.

Но я бы все равно это все повторила, если повернуть время,  потому что если мы, взрослые, мучаемся, - так мы же взрослые. Перетерпим как-нибудь.

А вот дети мучиться не должны. Кто им поможет, если не мы? Тем более, детдомовцам...

***

 

Несколько лет назад Серега встретил Фаиза. Это один из двух мальчиков, который сбежал из детдома и крестился у о.Бориса Развеева. Он давно уже не мальчик, женат, дети есть.

И Фаиз Сереге сказал: "Когда вы с Галиной Николаевной приходили к нам, у нас будто солнце зажигалось!"

 

В общем, слава Богу, у детей в памяти ничего не осталось от того, что им некоторое время вливали в уши воспитатели под воздействием ненормальных личностей.

А наши встречи с ними, наша любовь к ним - остались!

 

10.11.2019 в 23:22

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: