authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Lina » Образцовый детский дом - 5

Образцовый детский дом - 5

01.08.1994
Ufa, Bashkortostan resp., Россия

5. ОБРАЗЦОВЫЙ ДЕТСКИЙ ДОМ

приближаюсь к кульминации 🙂

Заканчивалось лето 1994-го.

Малыши мои из первого детского дома вернулись из лагерей (как звучит! 😁), дети девятого - из монастыря 😊 (еще лучше звучит).

Мою Розу В-ву, которая перешла в 7 или 8 класс, определяли в художественный интернат, она стала чаще бывать у меня, несколько раз ночевала. И на наших посиделках стала рассказывать мне о своей жизни в детском доме, где она находилась с самого рождения, потому что ее мама-студентка отказалась от нее в роддоме.

Ну, что сказать... Я была в ужасе - сколько перенес этот ребенок. И сколько переносит до сих пор. И сколько ужаса и гадости, выходит, испытывают мои маленькие черноглазики, которые, к слову, никогда мне не жаловались на свою жизнь, видимо, они считали все это в порядке вещей в силу своего возраста, ведь другой жизни не знали.

Роза мне рассказала, как ее, маленькую худенькую малышку, били и наказывали воспитатели, как позже домогались старшие мальчишки и некоторые работники детдома. Роза, несмотря на хрупкость, успешно отбивала все атаки.

Став постарше, Роза научилась стоять не только за себя, но и всегда вступалась за малышей, включая моих, которых каждый день, КАЖДЫЙ ДЕНЬ! по ночам обижали старшие ребята. Да не обижали, издевались! Жестоко издевались: мочились в постель, раздевали догола, заставляли делать всякие непотребства и т.п.

- А где по ночам ваши воспитатели? - в ужасе спрашивала я...

- Они отдыхают в своей комнате и к нам не заходят.

- А почему вы им не говорите обо всем этом??

- Что толку? Говорим... им все равно...

- А директор детского дома? Почему вы директору не говорите??

- И директору говорили. Бесполезно.

Самое страшное, что мне рассказала Роза - это про воспитателя, который работал в их группе с младшего возраста.

Сам-т Ах-ич (я его видела пару раз - крепенький мужичок в круглых очечках не производил впечатление садиста) ее, маленькую тщедушную первоклассницу, часто ставил в одном нижнем белье и босиком на кафеле в холодном туалете, бил наотмашь так, что она ударялась об стену, отлетала от стены и нее потом болела голова. Бил, конечно, не только ее. Он, по словам Розы, на глазах у детей засовывал гвозди в рот кошкам, и они с мальчишками радостно смотрели, как те мучились и умирали. Вообще любил мучить животных. Еще он любил смотреть порнофильмы и часто смотрел их с мальчишками... Я всего не помню, что мне рассказывала Роза, мое сознание уже тогда не вмещало всего, просто выталкивало, настолько это все было страшно... И этот воспитатель работал много лет с детьми! Кажется, работает и сейчас.

Когда я встретилась со своими малышами, спросила их, обижают ли их по ночам старшие дети, и они мне все подтвердили...

Я стала чаще приглашать детей в гости и думать, что же мне делать? Ведь я по сути - совершенно посторонний человек в детском доме, сама ничего страшного не видела, кроме того, как дети едят апельсиновые корки из мусорных урн и подбирают жеваные жевательные резинки, что они плохо одеты и т.п.

Роза, слава Богу, ушла в художественный интернат, откуда ее отпускали на выходные ко мне. У Сереги и его родителей была трехкомнатная квартира, и одну комнату они предоставили Розе, поэтому каждую субботу Роза приезжала туда, в семейную обстановку, и мы с ней там ночевали. Роза училась готовить, и у нее это отлично получалось! Я ее старалась красиво одевать, приучала носить юбки и платья. С классной руководительницей Розы мы были в хороших отношениях, она была очень душевным человеком и настоящим педагогом, любила детей. Конечно, безобразий по ночам в художественном интернате не было. Розе там очень нравилось, хотя она и скучала по своим подружкам из детдома. 

 

Продолжение следует...

21.10.2019 в 17:25

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: