authors

1431
 

events

194915
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Nikolay_Weryuzhskiy » Мама, милая мама, как я тебя люблю - 8

Мама, милая мама, как я тебя люблю - 8

17.07.1936
Углич, Ярославская, Россия
Верюжский Коля. Углич. 1938 год.

   Не могу не привести выдержку из маминой характеристики, которую 17 июня 1936 года собственноручно написала директор школы номер 4 А.А.Первачева:

  

  "...Всегда добросовестное, честное отношение к своей работе, строго продуманная плановость, умелая организация и проведение уроков, чуткий и умелый подход к детям - всё это способствует хорошему усвоению и знаниям учащихся класса Верюжской А.А. и любви к ней учеников.

  Человек скромный по натуре - Верюжская А.А. является ценным работником для школы и в том отношении, что, имея большой педагогический опыт, пополняя свои знания в области новейшей методической литературы, знакомая со многими вопросами педагогического мастерства - никогда не отказывается дать то или иное методическое указание, оказывая этим большую помощь в работе."

  

   Мама всегда шла в ногу со временем, интересовалась новым, стремилась совершенствоваться, повышать свой профессиональный уровень учителя и имела непреодолимое желание получить высшее гуманитарное образование, быть дипломированным специалистом в области русского языка и литературы. Вот, например, что она пишет в апреле 1940 года в своём заявлении в Московский Государственный педагогический институт имени Карла Либкнехта с просьбой о зачислении на заочное обучение:

  

  "... Свою работу учителя люблю и уделяю ей всё своё время. Учиться дальше и повышать свои знания желала и порывалась и в предыдущие годы, но для этого не было подходящих условий семейного характера. Вначале, по окончании среднего учебного заведения, я не могла уехать от престарелой и больной матери, а после 1925 года не имела возможности оторваться от своей семьи, где подрастали дети. В настоящий момент, я имею возможность и считаю необходимым повышать свои знания в области наиболее интересующих меня вопросов, а именно в области русского языка и литературы".

  

   Не прошло и трёх месяцев, как 05 июля 1940 года пришел ответ за подписью заместителя Директора МГПИ имени К.Либкнехта по заочному отделению товарища А.Вигдорога, в котором сообщалось, что "Ярославская область к нашему Институту не прикреплена, и принять мы Вас не можем". Несмотря на то, что ответ был отрицательный, желание учиться у мамы по-прежнему оставалось.

29.09.2019 в 17:31

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: