authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Nikolay_Weryuzhskiy » Мама, милая мама, как я тебя люблю - 1

Мама, милая мама, как я тебя люблю - 1

27.08.1906
Углич, Ярославская, Россия

На фото: Семья Соколовых. Углич. 1906 год. Стоят: Еротиида и Виталий. Сидят: Евстолия Глебовна Фомина (Соколова), Капитолина Елисеевна Соколова (Суходольская), Зина и Шура Соколовы. 



   После убытия в июне 1941 года папы на фронт нас осталось только трое: мама, сестра Женя, весьма симпатичная, своенравная, эгоистичная шестнадцатилетняя девушка, в поведении которой настойчиво проявлялось желание всеми повелевать и командовать и я, болезненный, забитый и запуганный мальчик, которому ещё не исполнилось полных шести лет.

   Все трудности и заботы о нашем выживании легли целиком и полностью на хрупкую, скромную, трудолюбивую и заботливую маму.

   Моя мама, Александра Александровна Верюжская, урождённая Соколова, русская, православного вероисповедания, родилась в 1899 году в семье, которая постоянно проживала в Угличе Ярославской губернии, четвёртым и последним ребёнком.

   Сохранился подлинник Свидетельства о рождении моей мамы, который был выписан 27 августа 1906 года для поступления в первый класс начального Угличского Мариинского женского училища, а в последующем был востребован при получении паспорта в 1933 году. Приведу полностью текст этого интересного документа в редакции того времени.

  

  Свидетельство

  Въ метрических книгах Угличской Крестовоздвиженской церкви значится, что состоящаго при Министерстве Юстиции действительного студента Ярославскаго Юридическаго Лицея Александра Глебыча Соколова (уже умершего) и законной жены его Капитолины Елисеевой дочь Александра родилась в 1899 году месяца Апреля 10 дня, крещена 15 дня того же месяца.

  О чем и свидетельствую, священник сей церкви

   Николай Казанский.

   1906 года 27 Августа.

   Печать Крестовоздвиженской церкви.

  

29.09.2019 в 17:14

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: