authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Vladimir_Gugel » Канун и начало войны - 3

Канун и начало войны - 3

10.06.1940
Харьков, Харьковская, Украина

    Отца забрали осенью 1939 года. К тому времени, видимо, уже наступили некоторые послабления в обращении с заключёнными. Отец потом говорил, что в тюрьме его не били. Два месяца о нём  вообще будто забыли. Ни разу не вызывали на допрос. Потом вызвали на очную ставку с его другом, Федей Файтлиным,  которого взяли раньше. Тот стал умолять отца:

    - Лёва, меня тут били. И я сознался, что я - немецкий шпион. Я сказал им, что ты – японский шпион. Пожалуйста, сознайся в этом. А то меня убьют!

Но отец  послал бедного Федю куда подальше и ни в чём не сознался.
 
     Обвинения против него были совершенно надуманными. Вскоре был суд.  Осудили отца за нарушение  правил обменных операций (на сегодняшнем языке речь шла о бартерных сделках) и, дополнительно, за халатность. К тому времени вышла, так называемая,  «бериевская»  амнистия. Отец к моменту суда отсидел 7 месяцев. К такому сроку его и приговорили и сразу же выпустили на свободу. Так же поступили и с другими его «подельниками - шпионами». Всем им, конечно, крупно повезло: репрессии пошли на спад. 
(Для ясности: отца посадили поздней осенью 1939 года, а Указ, запрещающий обменные операции,  был принят 5 мая 1940 года . То есть, этому Указу придали обратную силу, что с точки зрения Уголовного Кодекса, который действовал тогда, было  абсолютным беззаконием. Но кого это тогда волновало!)

   «Немецкий шпион» Федя Файтлин в первые  дни войны ушел на фронт и в 1942 году погиб. Два его брата – близнецы тоже ушли на войну. Один  погиб в 1943 году, а второй, Зяма, вернулся с войны, женился на  вдове Феди и воспитал его детей. Уже глубоким стариком  репатриировался в Израиль, но затосковал там и возвратился  в Харьков. В январе 2008г. ему исполнилось 90 лет! Я его поздравил… Вернее, успел поздравить. В феврале он умер…

     …В июне 1940 года, когда отец вышел на свободу, на работу его никуда не брали, он ведь был исключен из партии! Так что наши бедствия продолжались.
 
 Жизнь вообще была трудная. Страна жила  в ожидании войны.

25.09.2019 в 17:47

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: