authors

1429
 

events

194894
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Olga_Ryabuho » Воспоминания о детстве. Китай - 4

Воспоминания о детстве. Китай - 4

03.06.1955
Пекин, Пекин, Китай

      Но, вернусь к первому утру в Китае.  Проснувшись и позавтракав, я вышла на улицу, чтобы познакомиться с новыми местами обитания. Мама, проконсультировавшись у кого-то из обитателей гостиницы, по поводу безопасности, спокойно отпустила меня одну. Территория гостиницы охраняется, она окружена высоким  забором, поверх которого проходит проволока под напряжением.

       Перед зданием гостиницы растут гранатовые деревья, на которых висят большие полузрелые плоды. Много цветущих благоухающих кустов магнолии. Позади гостиницы, за низким забором, находится двор, где живет китайский обслуживающий персонал. Там тоже есть дети, но они редко выходят за пределы своего двора.

       Я иду в самый красивый из дворов, который я увидела вчера. Во дворе находится большой искусственный водоем. В центре водоема устроен грот, к которому прилепилась китайская расписная беседка, пройти к которой можно по небольшому каменному мостику. В невыносимо знойные дни мы плескались в этом водоеме.

       Во дворе много детей, которые гуляют без присмотра взрослых. Я быстро осваиваюсь, знакомлюсь с ребятами, и прибиваюсь к группе девочек, которые играют с куклами в дочки-матери. Девочки разных возрастов от маленьких, лет пяти, до взрослых девочек. Невдалеке компания мальчиков играет в какие-то свои мальчишеские игры.

       Любимой совместной игрой была игра в казаки-разбойники. Большое количество дворов и двориков с потайными местами, где легко было спрятаться, позволяло нам играть в эту увлекательную игру часами. Играли большими компаниями, принимая в команду и малышей.

       Второй любимой игрой была игра в карты: в «пьяницу» и «подкидного дурака». Отношение моих родителей к игре в карты, тем более к игре детей в карты, было негативным. Мне вообще было запрещено в детстве много из того, что разрешалось другим детям. Как я завидовала детям, которые спокойно могли пойти на свалку, которая  находилась недалеко от нашего дома в Москве. Сколько интересных и полезных вещей притаскивали дети оттуда. А еще, когда мы играли в прятки или казаки-разбойники, мне было запрещено бегать по чердакам, что делало меня просто несчастной.

       Но здесь, в Китае, родителям скрепя сердцем пришлось разрешить мне играть в карты. Ведь поголовно все дети развлекались азартными играми, что спасало нас от скуки. Мы же большую часть времени находились в закрытом пространстве. Выход за территорию с родителями бывал крайне редким событием.

       Так и проходили наши летние дни почти все время на территории гостиницы.  В прохладные вечера мы увлеченно, часами,  играли в бадминтон, новую для нас игру. А в дни, когда было особенно жарко, в фанзе у кого-нибудь из ребят, лежа на полу, где было прохладнее, «резались» в карты.

       Я подружилась со многими ребятами, но память сохранила дружбу с детьми семьи Кирьяновых. Там была девочка моих лет, Ира,  и два мальчика постарше. Мы часами играли в настольные китайские игры, в шашки и, конечно, в карты.

       И еще осталось теплое нежное воспоминание о маленькой девочке Зое Поливаль. Ей было лет шесть. Не знаю, почему она выбрала меня объектом своего обожания. Она ходила за мной как хвостик. Возвращаясь вечером домой после игр, никак не могла распрощаться со мной. Хорошенькая, нежная, трогательная девочка. Я о ней вспоминаю всю жизнь. Не так много таких светлых и теплых воспоминаний о проявлении чистейшей бескорыстной любви встречаются на жизненном пути у человека.

25.09.2019 в 12:14

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: