authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Olga_Ryabuho » Новогодняя ночь

Новогодняя ночь

31.12.1952
Москва, Московская, Россия

Новогодняя ночь, шестая в моей жизни.  Взрослые в столовой встречают Новый год.  Меня положили спать в комнате родителей. Но я спать не буду, пока не узнаю, кто же все-таки кладет подарки под елку: Дед Мороз или кто-то из родителей.
        Родительская кровать широкая и я ложусь поперек кровати, чтобы можно было смотреть на елку, стоящую  около окна. С улицы проникает слабый свет от фонаря, который стоит на территории детского сада.  За окном пурга,  фонарь раскачивается от ветра и свет от него, то осветит  комнату, то снова погрузит в темноту. Эти световые волны начинают меня убаюкивать, глаза закрываются.
        Вдруг слышен скрип открывающейся двери, из коридора  узкой полоской проникает свет, но комната остается в полутьме. В коридоре свет  выключен, а слабый поток света доходит  из столовой.  На пороге появляется фигура, которая крадущимися шагами медленно направляется в сторону елки.
«Вижу! Вижу!» - кричу я.
Фигура неспешно пятится назад, дверь в коридор закрывается. В комнате снова темно.
       Я опять смотрю в черное ночное окно. Снежинки то вихрем проносятся мимо окна, то падают на землю, кружась словно рой пчел. Слышны голоса взрослых из столовой. Хочется спать, веки слипаются.
       Слабый скрип двери и снова та же картина. В комнату опять крадется загадочная фигура, но теперь я успеваю разглядеть и какую-то коробку в руках у нее.
«Вижу! Вижу!» - кричу я.Фигура также неспешно пятиться назад, дверь в коридор закрывается. Комната вновь погружается в темноту.
       Чтобы не уснуть, пытаюсь разглядеть игрушки на елке, когда свет от фонаря освещает комнату. Я борюсь со сном, но глаза закрываются, и я засыпаю.
       Просыпаюсь утром, на улице уже светло. В доме тихо. Взрослые еще спят после празднования Нового года. Меня охватывает какое-то радостно тревожное чувство, я смотрю на Деда Мороза и Снегурочку под елкой и, вижу рядом с ними большую картонную коробку.
       Срываюсь с кровати, босиком, в ночной рубашке бросаюсь к коробке, открываю ее и, о счастье, вижу большую красивую куклу с закрывающимися глазами!
       Я выбегаю в коридор, пробегаю через столовую, где на диване и раскладушках спят гости, бегу к родителям в мою комнату.
«Он приходил, он приходил!» - кричу я с порога.
«Дед Мороз приходил! Он принес мне куклу с закрывающимися глазами!
Дед Мороз по-настоящему есть!»
       Родители, которые с трудом заснули на моей узкой кровати, совсем сонные,  пытаются меня успокоить. Уговаривают меня говорить тише, чтобы я не разбудила гостей, и отводят меня, счастливую, в комнату с елкой и подарком от Деда Мороза.

25.09.2019 в 11:57

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: