authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Абаринов » Накануне Троицы

Накануне Троицы

15.06.2019
Киев, Киевская, Украина
Мой Ангел. 24.10.1970

Все преподаватели мои университетские были хороши, и о каждом следует написать как минимум поэму.

 

І. 
Вот, к примеру, один из них - Рыбкин Михаил Петрович, который с удовольствием вёл предмет под волнующим названием "Рисунок и живопись". Это был древний, лёгкий и сияющий такой человек, с постоянной радостью в глазах. Его малюсенькая мастерская в конце университетского коридора влекла ароматами льняного масла, гипсовыми слепками с античных бюстов, восковыми яблоками и грушами, опишнянским кувшином и бархатными драпировками - для натюрмортов. 
Туда можно было придти не только на занятия; просто посидеть и послушать человека, пережившего многое в своей жизни и многих перевидавшего.

Говорил Михаил Петрович с особым изяществом, и слова в разговоре употреблял изящные - старорежимные!

 

ІІ.
"Возьми ангела, среднего в "Троице" Рублёва. Выучи его. Он не главный - но первый среди трёх. Характер, видишь какой у него? Э-э-э! Кроток, но решителен. Попробуй, напиши. Я помогу!"
Меня и сегодня уговорить – раз плюнуть. А тогда, малолетку – пять минут! И я взялся.
Пропитал сваренным под надзором Петровича рыбьим клеем паволоку из марли – и на иконную доску, просушил сутки. Приготовил левкас из просеянного мелового порошка с водой и клеем. Нанёс на марлю, просушил, и новый слой, и снова, и не раз. Высохло. Выровнял пемзой, прошёлся ладонью - красота! Проточковал иглой на левкас лик ангела, срисованный заранее на кальку, его сложенные щепотью персты, складки одежды.
Там много ещё чего в процессе - отделить яичный белок от желтка, перекатывая из одной половинки яйца в другую, выбрать краску и, растерев всё, так приготовить темперу; именно ею и писали древние. И наконец – сладкое чувство, тронуть кистью девственно-белоснежное гладкое покрытие, как оно отзовётся? 
И пошла жара! Нанесены контуры, скорее хочется залить золотом фон, но меня держит за руку Михаил Петрович – не время! Впереди ещё предстоят лёгкие прозрачные лессировки ангельского облика! А перед тем – вроде бы простецкая фактура тканей, ниспадающих водопадом, да нет! 
И, наконец, вот он, золотой сияющий фон!

 

ІІІ.
Два часа в неделю, ещё раза три приходил вместо каких-то пар.
Но закончил.
Понимаю - не шедевр создал, крылья не прорисованы, руки без объёма выглядят не очень, но это мелочи! Я будто ТАМ побывал, в рублёвском измерении, перенесшись через пять веков; будто его, Андрея Ивановича, подмастерьем был. Ощущение прохлады свеже оштукатуренных стен и потолков нового храма; он – на лесах, я – вот он, на подхвате. Где-то рядом Василию Первому несут дары и ретивого коня подводят, киевские князья бранятся за земли, Андрей Боголюбский проскакал и скрылся за холмом.

 

* * *
Храню до сих пор тот образ - полвека прошло уже. Он со мной через всю жизнь прошёл, считай. Не знаю, помог ли он мне, но не навредил - так это точно! Такие вот, на первый взгляд, не самые значимые вещи позволяют узнать о главном в истории больше, чем учебник.
Попробуйте!

 

* * * 
С Праздником!

16.08.2019 в 08:10

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: