authors

1429
 

events

194761
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » kareevvn » Среда обитания. Район и двор - 2

Среда обитания. Район и двор - 2

20.09.1933
Москва, Московская, Россия

Второй этаж, а вернее бельэтаж, до окон которого мог дотянуться только взрослый человек, занимала семья Розановых: муж с женой, с сыном Виталиком примерно моего возраста и бабушкой Ксюшей, наверное, Ксенией. А вот на третьем, а вернее сказать на двухсполовинном этаже проживала моя семья. Все три семьи Кузнецовы, Розановы и наша, занимали каждая по этажу. Звучит солидно. Но на самом деле, площадь каждого этажа не превышала 40 кв.метров жилой площади. Фасадный флигель заселяли четыре семьи. На втором этаже жили Фаддей Фаддеевич с супругой, из «бывших» и сотрудник НКВД с семьёй. Входы у них были с противоположных концов флигеля. Ни у тех, ни у других детей не было. На нижнем этаже жила семья Кокиных: «Сам» с женой и тремя детьми, Зойкой, Борькой и Витькой. «Сам» был «холодным» сапожником на Рогожском колхозном рынке. Пил запоями, по недели к ряду ежемесячно. Был без одной ноги и ходил на деревяшке. Ростом под два метра, атлетического сложения, в сильном подпитии систематически разгонял всю семью по ближайшим окрестностям. Прятались они кто, где мог, кто у соседей, а кто убегал и на улицу, возвращаясь после того, как он заваливался где-нибудь и засыпал мертвецки. А если он, вдруг возвращался домой поздно и ворота с калиткой были уже закрыты, то начиналось такое, что весь дом «вставал на уши». И утихомирить его мог только один человек- это мой дед. Никто в доме не мог понять этого магического влияния. С кокинского же входа жила тётя Маша с сыном Лёвкой, мальчиком не совсем развитым, но исключительно здоровым. Зимой мог бегать, на спор, босиком и почти голый по улице. В соседнем подъезде жила странная семья, о которой мало кто чего знал. Было их там человек пятеро. Помню только одну молодую женщину с сыном Олегом и молодого мужчину неопределённого возраста, рыжего с веснушчатым лицом в очках с сильными стёклами и портфелем под мышкой. Во дворе его все звали «вечный студент». А фамилия у них у всех была одна, Широковы. В общем, эта семья жила довольно замкнуто, поскольку люди они, видимо были интеллигентные, и особо общаться им было не с кем.

 И, наконец, третий флигель «Б». Первый этаж занимала семья Полуниных. Отец семейства Паша, тихий и спокойный, безобидный выпивоха, но всегда на ногах и без скандалов, с женой и сыновьями, Славкой, старшим, и младшим Юркой. Квартирка у них была маленькой т.к. часть этажа занимал сарай в конце дома, примыкавшему к 2-х этажному сараю. Второй этаж занимали две семьи. Семья Матчинских: мать тётя Нюра с тремя сыновьями - Сергеем, старшим; Сашкой, средним; и Володькой, младшим. Куда делся отец, не помню. И в другой квартире жила ещё одна семья – муж с женой и дочерью Зинкой. Вот и всё население дома и постоянных обитателей двора.
 Поскольку моей семье принадлежал весь последний этаж, нам же принадлежал и чердак и крыша. Никто из нижних этажей на эти территории не посягал и не претендовал. Эти две территории сначала были для меня, лет до 4-х «Терра Инкогнита», а потом превратилась в «Кландайк». Квартира в своём составе имела: столовую, около 20 кв. метров; нашу с мамой комнату 17-ти кв. метров; тёмную комнату 10-ти кв. метров, спальную комнату деда с бабулей; прихожую с коридорчиком 5-ти кв. метров; туалета 1,5 кв. метров. Дверь из квартиры выходила на лестничную площадку, с которой, вниз, вели два лестничных марша к входной уличной двери в дом, а вверх, на деревянную площадку, ведущую по лестничному трапу на чердак. С чердачной площадки, через «слуховое» окно можно было вылезать на крышу.
 Двор был бы почти квадратным, если бы не выступ фасадного флигеля внутрь двора. Размер его был примерно 20х15 метров, минус фасадный дом. С помощью нехитрой арифметики получим в остатке около 2,5 соток. А если подсчитать ребят, примерно моих сверстников; некоторые были на 1-2 года старше, а некоторые, на столько, же моложе, принимавших активное участие в различных играх, то их набиралось около 12 голов! Сейчас трудно себе представить, как такая ватага могла не просто умещаться на этой территории, но и играть, в очень подвижные игры, такие как; «салочки», «колдунчики», « штандор», « казаки-разбойники», « в войну», ну, и, конечно же, в футбол. Стёкла бились во всех флигелях и на всех уровнях. При звоне стекла все, как мыши в норах, исчезали за своими дверями. На дворе ещё долго слышались проклятия в адрес «отпетой шпаны», и никто не появлялся во дворе пока не утихала ругань хозяев пострадавшей квартиры. Двор был земляной, и от грязи спасало только то, что наш район расположен был на песке. 

15.08.2019 в 11:44

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: