authors

1568
 

events

220004
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Sofia » Людмила Иванова – в жизни, театре и в кино - 12

Людмила Иванова – в жизни, театре и в кино - 12

18.10.2016
Москва, Московская, Россия

           О «СОВРЕМЕННИКЕ ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА ВСЕГДА ГОВОРИЛА: «МОЙ ГЛАВНЫЙ ТЕАТР». Когда Школа-студия МХАТ была окончена, Людмила Иванова работала два года по распределению (это  до поступления в театр "Современник") в Театре Наталии Сац. Про Наталью Сац  актриса потом писала: "Она никогда не боялась окружать себя талантливыми людьми, наоборот  собирала их". Здесь, в театре Наталии Сац, Людмила Иванова получила первый урок, урок профессионального театра, и этот урок оказался счастливым.

                                                     

 

           ОЛЕГ ЕФРЕМОВ БЫЛ ДЛЯ НЕЁ КАКИМ-ТО БОЖЕСТВОМ, «РЫЦАРЕМ ТЕАТРА». Следующие замечательные уроки даёт ей Олег Ефремов в "Современнике". Она всегда говорила, что он – гений, что он "зарядил собой" целое поколение   актеров, которые, после работы с ним, мечтают играть "по-ефремовски", современно. А "современно" – как понимали это в "Современнике", – означало искренность, молодость, простоту и гражданственность.

            Театр "Современник" –  был знаменем шестидесятых, новоявленным театральным чудом! Отважный студийный коллектив - где разрушались актерские штампы и сметалась идеологическая ложь. Открытие "Современника" было необычайным событием в московской жизни и в жизни всей страны. Театр часто гастролировал, его встречали с восторгом во всех уголках страны.

            Олег Ефремов хотел, чтобы артисты театра "Современник" даже праздники проводили все вместе. Даже и те, кто не был занят в  репетируемых эпизодах, должны были присутствовать на репетициях. Он считал очень важным, чтобы все актеры «договорились», о чем же будет спектакль. Ему было необходимо, чтобы каждая сцена или эпизод пьесы работали на сверхзадачу. Своё преклонение перед Главным режиссером «Современника» Олегом Ефремовым Людмила Иванова пронесла через всю жизнь. А когда стала Художественным руководителем детского театра «Экспромт» (созданного ею! мечта сбылась!!!) – она в фойе театра поставила памятник своему обожествленному ею учителю.

             Вся молодость Людмилы Ивановой и её товарищей по театру прошла в «Современнике», сначала там, на площади  Маяковского, потом – на Чистых Прудах. Для всех актеров тогда этот театр был роднее родного дома. Даже грудных детей молодые актрисы брали с собой на репетиции, и малыши спали на диване в кабинете Главного режиссёра. Их нянчат по очереди... те, у кого перерыв в спектакле.

            "Современный актёр должен быть образованным, умным, наблюдательным человеком, воплощать идеи своего времени на сцене", - говорил Олег Ефремов. И в театре, по его настоянию, читали для актёров лекции, сюда приходили философы, писатели, учёные, искусствоведы, поэты, известные мастера сцены.

16.07.2019 в 12:12

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: