authors

1427
 

events

194043
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » nepelman » Знакомство по телефону

Знакомство по телефону

01.02.1982 – 01.06.1985
Rockville, MD, USA

 

Нелли Эпельман-Стеркис 26 января 2016 г

 

Рассказы-Крошки

 

Крошка #7 Знакомство по телефону

 

 

 

"У меня зазвонил телефон", — такого, к сожалению, произнести не могла, так как в Харькове у меня его отродясь не было. Дом, где мы обитали был двухэтажный и состоял из четырёх квартир: две на первом этаже и две на втором. Он был построен ещё до революции, где-то в начале двадцатого столетия местным мещанином и принадлежал одной семье. Никаких удобств не было: топили печку, носили воду из колонки и в уборную надо было бегать во двор. Когда мы вселились туда в пятидесятых годах, то прежних владельцев уже не было в живых, но в доме сохранилось ещё кое-что от прежних хозяев. Дряхлую кушетку вскоре выбросили, а старый комод выстоял в коридоре вплоть до нашего отъезда в девяносто втором году. Там же в коридоре свисала лампочка в старинном стеклянном колпачке. А ещё мне нравился китайский фонарик: когда нужно было много света, то дёргали за пимпочку, и тогда высовывалась лампочка и освещала комнату, когда хотелось полумрака, то пимпочкy поднимали вверх и лампочка оказывалась в голубой цветастой вазочке. Моя сестра Магда, приходя в гости, возмущалась: "Когда вы, наконец, выбросите эту рухлядь?" В девяностых годах, эти предметы из хлама превратились в старину. А с годами в доме всё обустроилось и осовременилось. Весной зацветала сирень и маленький дворик заполнялся неземным ароматом. А летом краснели георгины, и табак источал пряный запах.

 

Все домочадцы жили как бы одной большой семьей. Во всех квартирах, кроме нашей, раздавались телефонные звонки. Телефоны были поставлены только участникам или инвалидам войны. В нашей семье, только мама родилась до войны, а я и дочь после, посему такая роскошь как телефон нам не полагалась. К счастью, соседи были добры и всегда звали, если нам звонили. Вот и в этот раз, услыхав, что тетя Роза постучала по трубе, поднялась по лестнице на второй этаж и схватила трубку. Мужской голос звучал незнакомо.

 

— Кто вам дал этот номер? — поинтересовалась.

 

На другом конце, мой вопрос был проигнорирован.

 

— Как ты выглядишь?

 

— В чем одета?

 

— Что сейчас делаешь?

 

Манера и липкая интонация звучали противно. Ни у меня, ни у моих знакомых таких сроду не водилось. Наш диалог раздражал меня все больше и больше.

 

— В последний раз спрашиваю, кто вам дал этот номер?

 

Ответа не последовало, и я швырнула трубку. Настроение было испоганено. Мелькнула спасительная мыслишка, а может кто-то разыгрывает. Помните эту шутку? У Ниагарского водопада живёт какое-то неизвестное науке племя. Рождаются нормальные дети, а через некоторое время у них вырастают большие шишки на лбу и появляются оттопыренные уши. Учёные послали представителей, узнать в чем тут дело. И что же они выяснили? Каждое утро люди просыпаются, слышат шум водопада, хватаются за уши и кричат: "Да, что это там шумит такое?" Потом бьют себя кулаком по лбу и восклицают: "Ба, да это ж Ниагарский водопад!". Захотелось стукнуть себя кулаком по лбу и заорать: "Ба, да знаю, кто звонил." Несколько месяцев назад, на Колодезной улице меня душили и ограбили. Среди отобранного была югославская кожаная сумочка, а в ней лежала записная книжечка, подписанная моим именем и с тети Розиным и дяди Изиным телефоном. Зачем сделала? А чёрт его знает? Конечно, это мог быть только преступник или кто-то из его подельников. Еле заснула, а с утра позвонила следователю, Александру Ивановичу. Он возмутился: "Твое ограблениие – это висяк! Такую возможность схватить грабители прозявила. Извини, но ты — дура. Надо было сразу соглашаться на свидание, и мы бы его схватили. Если он ещё звякнет, ты договаривайся, не бойся. Сразу сообщи мне, мы будем вас пасти". Расстроившись, возразила: "Вряд ли. Оборвала разговор и трубку бросила." Придя с работы, поведала все дяде Изе и тете Розе и попросила, чтобы позвали в любое время. Как назло, в этот день, они куда-то умотали и вернулись поздно. Целый вечер незнакомец звонил непрерывно, пока соседи не вернулись. После 11 вечера раздался стук по трубе. Опять в телефоне тот же противный голос: "Значит, завтра мы встречаемся в 6 вечера, возле кинотеатра "Зiрка". На мне будет голубой костюм и галстук с бриллиантовой заколкой. В руке — газета, свернутая трубочкой, а под мышкой — свёрток".

 

От следователя получила инструкции: вас будут сопровождать четверо вооружённых в штатском. Два впереди и два сзади. Они будут следовать за вами везде и действовать по обстоятельствам. Желательно дать им знать: преступник или нет. Надев оранжевый плащ и простившись с мамой и дочерью, которые были в курсе, двинула на свидание пешком знакомым маршрутом: по Черепановых, Москалевке, Мариинской. Перешла мостик-кладки и подошла к "Зiрке". Чем ближе приближалась к кинотеатру, тем сильнее нарастало напряжение. Ещё издали убедилась, что наружка на месте. Затем мой взгляд остановился на незнакомце. Про таких говорили: "чертоватый". В голубом костюме, в галстуке с бриллиантовой заколкой. Преступник? Очень похож. Капитан в штатском вопросительно взглянул: "Он?" Неопределённо вздохнула. Возможный грабитель и вообразить себе не мог, что происходит вокруг нас. "Коля", представился. Надо было как-то поддерживать беседу:

 

— Чем вы занимаетесь?

 

— Я — спортсмен, чемпион Украины по боксу. — Час от часу не легче.

 

— А кто все же дал вам мой телефон?

 

— Какое это имеет значение? Может, сходим в ресторан, поужинаем.

 

— Соглашайся, — дали знак.

 

Мы ещё немного покружили по городу мимо диетического магазина, исторического музея и спустились по Университетской к ресторану "Старе мiсто". Зайдя вовнутрь, сели за столик. Моя охрана зашла с нами.

 

— Шампанское будешь?, предложил Коля и пошёл заказывать к бару, оставив пакет, завёрнутый в газете, на сиденье.

 

Один из телохранителей пригласил меня на танец.

 

— Твоя миссия закончена. Можешь уходить.

 

Я увидала, как двое в штатском взяли Колю под руки и куда-то повели.

 

Обессилев от напряжения, побрела домой. Мама была счастлива, увидев меня живой и невредимой. Не успела ещё плащ снять, как в дверь позвонили. На пороге стоял милиционер.

 

— Мы за тобой на машине. Едем обыскивать квартиру твоего кавалера.

 

Мой знакомый жил далеко от меня, в пятиэтажной хрущобе, в так называемом районе "Новые дома". Холостяцкая обитель выглядела не совсем обычной. Все уголки, все полочки и свободные места были заняты спортивными кубками. Мы не обнаружили никаких книг, кроме порнографических и таких же фотоснимков. Вдруг наткнулись на рубашку в крови, и уже было обрадовались этой находке. Но оказалось, что пятна крови были от мяса, которым был забит весь холодильник. Обыск не прояснил ситуации.

 

— Приезжай завтра в 9 утра в милицию. Будем продолжать расследование.

 

На следующий день, в субботу утром была уже там. Мои милиционеры казались обескураженными.

 

— Твой хахаль оказался крепким орешком. Мы его допрашивали несколько часов. Хотели выяснить, откуда у него твой телефон, но он не раскололся. Вот почитай, что он накалякал:

 

 

 

Обьяснительная записка

 

 

 

Я, Николай Фёдорович Талызин,

 

1953 года рождения,

 

член КПСС,

 

рабочий мясокомбината.

 

В пятницу я ушёл с работы в пять вечера, захватив мясо, чтобы приготовить себе ужин. Никакого телефона мне никто не давал, и никому не звонил. Никакую женщину не знаю и ни с кем не встречался. Ничего преступного, за исключением взятого мяса, не совершал.

 

 

 

— Ну, как?

 

— Фигня как-то! Почему отказывается от знакомства со мной? Вся милиция Октябрьского района знает о нашем свидании.

 

— Сраный коммуняка. Заколка с бриллиантом! Стекляшка. Он к спорту никакого отношения не имеет. Все кубки купленные или украденные. Он же на мясокомбинате работает. Эх, жаль, вырезка пропадает. Ну, ладно.

 

Запиши имена всех людей, которые знают твой телефон.

 

— У меня нет ни единого знакомого, который бы работал на мясокомбинате.

 

Вдруг в комнату ворвался следователь Александр Иванович:

 

— Этот говнюк признался, кто дал ему твой телефон. Какая-то Наташа с "Новых домов". Известна тебе такая?

 

Первая реакция: " Понятия не имею". Затем, щелчок.

 

Наташа Михайлова. Мы работаем вместе.

 

Вызывай немедленно. Пусть приезжает на очную ставку.

 

По правде сказать, Наташа встретилась с Колей, на какой-то вечеринке. Он представился известным спортсменом и подбивал к ней клинья. Но она была не одна и не, ответив на его ухаживания, дала мой телефон, добавив: "Правда, видишь ли, она еврейка." Он возмутился: "Так не пойдёт. Жидовке звонить не буду." Наташа поэтому ничего не сообщила мне, а Коля затрезвонил в тот же вечер.

 

 

 

На очной ставке нас было пятеро: я, Наташа, Коля и два следователя. Один из них печатал на машинке. Александр Иванович, достал моё дело и зачитал свидетельские показания: волосы русые, рост около метра восьмидесяти, возраст между тридцатью и сорока годами, худощавый.

 

Перед нами сидел человек, полностью соответсвующий этому описанию. Как хотелось бы следователю, чтобы я ответила положительно и дело было бы закрыто. Одно моё "да" отправило бы его за решётку. Он сидел жалкий, со слезами на глазах и его всего трясло.

 

 

 

— Это не он, выдохнула я.

 

— Вы уверенны?

 

— К сожалению, да.

 

— Нелли Львовна, я умоляю вас простите меня! — униженно лепетал фраер.

 

— Ах ты, тварь ползучая, как ты смел звонить и так нагло разговаривать с незнакомой женщиной! — прорвало меня.

 

— Извините меня, я клянусь, что никогда и никому звонить не буду.

 

 

 

Аудиенция закончилась. Мне было неловко, что вся милиция крутилась вокруг меня целых два дня понапрасну.

 

Коля, Наташа и я покинули учреждение около трёх часов дня. Хотелось есть, и мы зашли в какую-то забегаловку. На прощанье приказала: "Коля, не вздумай мне когда-нибудь позвонить"

 

Прошло несколько лет. Грабителя так никогда не нашли. Мне всегда было страшно возвращаться вечером домой, старалась поймать такси или в крайнем случае частника. Вот и в этот раз такси схватить не удалось, а частник остановился: "Садитесь, Нелли Львовна", услышала знакомый голос капитана милиции: "Я вас лучше домой отвезу, а то вы нам всегда много работы доставляете."

 

 

 

Думаю, что Коля запомнил навсегда, что с еврейками лучше не связываться, потому, что от них ничего хорошего, а одни только неприятности.

 



 

Нелли Эпельман-Стеркис 25 января 2016 г

 

 

 

11.07.2019 в 22:51

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: