authors

1431
 

events

194915
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Igor_Smislovsky » Мемуары артиста - 13

Мемуары артиста - 13

20.11.1927
Москва, Московская, Россия

Ну, и наконец, Малый театр. По мере того, как я приобщался к системе Станиславского в техникуме и все глубже увлекался Вторым МХАТом, Малый театр переставал быть моим идеалом, скажу даже больше, стал по стилю и методу для меня неприемлемым. Признавая за ним богатую историю, великолепие многих индивидуальностей, как-то Ермолову, Остужева, Рыжову, Садовского и других, порой присутствия на спектаклях Малого театра, для себя  я замечал, как не надо играть. Но Малый театр был, есть и будет Малым театром!. Но неизменно я посещал Второй МХАТ и неизменно учился у Чехова. Сколько усилий приходилось применять, чтобы не поддаться чарам Чехова и по возможности профессионально взглянуть на его работу.

  Но это получалось только при повторных посещениях спектакля. Я понял чертовски интересную деталь в технике Чехова. Это его действия с реквизитом. Он оживлял предметы. В своем воображении он наделял их качествами живого существа с живым сердцем и душой. Этим он создавал необыкновенную масштабность. Он приковывал внимание зрителя к своему объекту. Помню, как Чехов в спектакле «Петербург» играя Облеухова, после реплики «Тишка! Возьми чашку!», протягивал руку с чашкой и долго держал ее в одном положении. И возникала большая , убедительная пауза. Я понял как важно действенно сыграть паузу. Как важно подготовить к ней зрителя. Я стал пользоваться этим в своей работе. Не могу не похвастаться как я впоследствии применил такое в спектакле «Машенька» в роли Окаемова.

 

    Сцена, где Окаемов выходит с написанным письмом и передает его Вере Михайловне, матери Машеньки. Я протягивал руку с письмом и говорил реплику: «Вот, передайте Маше, она поймет, останется с вами». Возникла пауза. Затем Вера Михайловна с осторожностью брала письмо, в слезах говорила «Спасибо» и убегала. А я продолжал долго стоять с протянутой рукой без письма. Это игралось расставание с Машенькой. В зрительном зале сморкались. Говорят, это было лихо.

 

    В спектакле «Гамлет» театр вымарал действующее лицо - Призрак - и Чехов вел диалог с воображаемой тенью отца. Некоторые реплики призрака он повторял и получался реальный разговор. Такое было возможно благодаря точному сосредоточенному вниманию Чехова, которым он владел в совершенстве. Сцена производила сверхсильное впечатление. Зал был захвачен и, казалось реально слышал и видел Призрак.

 

    Чехов научил меня строить внутреннюю линию действия. Вплоть до внутренней пластики, которая не видна зрителю, но актеру дает возможность более действенно проживать сцену, играть внутренний монолог.

    В каждой роли Чехов во всех ролях и трагичных и комедийных, и всюду был прекрасен. В спектаклях на стационаре: «Сверчок на печи», «Гамлет», «Потоп», «12 ночь», «Эрик 14« и видел в помещении Экспериментального театра /ныне театр Оперетты/, где давались спектакли с участием актеров разных театров. В спектакле «Ревизор» Чехов гениально играл Хлестакова, а в спектакле «Преступление и наказание» Мармеладова. В этом же спектакле я видел знаменитого актера - Орленева в роли Раскольникова и Петровскую А.П. в роли следователя.

 

    Что говорить в этом отношении, моей юности можно позавидовать. Но рядом по жизни ходило и зло.

    Мой отец вторично был арестован и сослан на Соловки на три года. По тем временам это наказание расценивалось как щелчок по лбу. И это говорило, что ни за что! За какое-нибудь неугодное слово. На всю жизнь запомнил, как стоя на перроне, провожал глазами отца. Он вышел из «черного ворона» с седой скобелевской бородой, с вещевым мешком за спиной и погрузился в товарную теплушку.

 

        «Папа , прощай!» - крикнул я. Он помахал рукой и исчез на три года!

(Смысловский Алексей Константинович был осужден по ст.58 УК - за хранение «Соловецкой декларации» призывающей верующих не выдавать церковные ценности Советской власти. Отбывал наказание в г.Кемь. Потом по отбытии наказания был выслан на 3 года в Сормово  прим. автора)  

03.07.2019 в 09:10

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: