authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Boris_Zaytsev » Странник - 19

Странник - 19

16.12.1925
Париж, Париж, Франция

16 декабря

 Иногда русский может сказать о западных людях: -- Ну, как же они не видят? Прекрасно: пусть малознающие, трудно живущие, рабочие из предместий мечтают и увлекаются. Это понятно. Ну, а какая-нибудь американка-скульпторша, писатели из журнала "Europe", французские просвещенные люди, художники, поэты -- среди них много тех, и таких, кто восторгается самым убогим, что Россия дала: коммунизмом. Отчего то, что нам кажется и порочным, и провинциальным, грубым и плоским -- все-таки отзвук какой-то родит в Европе?

 Отбросим глупость -- основную черту людскую. Отбросим уважение к силе, поклон успеху -- тоже "кит", на нем человечество всегда стояло. Одним этим не объяснишь заболевания. Ему есть почва -- утомлен старый мир. Много нажито, много нагрешено, смутно все чувствуют вековые несправедливости, страшный груз крови, преступлений, насилий... Чем-то хочется жить выше "здравого смысла", "ренты", "économie" {"Экономика", "экономка" (фр.).}, "Bonne ménagère" {"Хорошее хозяйство" (фр.).} -- а что дает жизнь. Давно русские сказали: "Запад копеечник". Но в копеечничестве самим тесно стало. А какая же идея Запада, кроме этой? Социализм (одна сила) -- здесь бледен, малоувлекателен. Нельзя "мечтать" с европейским социализмом. Католицизм (другая сила) -- на нем наросло слишком много ракушек исторических. В нем есть, конечно, настоящая правда -- но она слишком приняла формы римского государства, иногда даже археологии.

 И вот жажда: на Восток! Вот где -- и люди новые, и формы новые, религия -- положим, кровавая, вроде финикийской, зато увлекательно! Велик посул. И страстно нападение -- на многое, что, и действительно, подлежит нападению.

 Но тут-то и промахивается европеец пересыщенный. Объелся "священной собственностью" -- ну и пусть получает скифа, иногда гримирующегося под джентльмена, кровавыми ручками чокающегося за завтраком с длинноусым Брианом.

 Истина все-таки придет из России. Только не под тем обликом. "Святою Русью" -- в новых ее формах, в бедности и простоте, тишине, чистоте, незаметно, без "парадов" и завоеваний. Придет новым, более справедливым, человечным, но и выше человечным сознанием жизни, чтобы просветить усталый мир {В записи от 16 декабря 1925 года несколько слов в конце последнего предложения в рукописи зачеркнуты. Первоначальный вариант: "[...] чтобы просветить, очистить старый, изболевшийся, усталый мир".}.

20.06.2019 в 18:25

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: