authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Boris_Zaytsev » Странник - 4

Странник - 4

03.10.1925
Париж, Париж, Франция

3 октября

 Прошлым летом, живя в Со, под Парижем, я прочел одну русскую книжку, Бориса Грифцова, "Бесполезные воспоминания". Она написана в Москве, в 1915 г., человеком нашего поколения и нашего склада молодости. Литературно -- не сильна. Она незащищена никак, ничем не приукрашена, не "подана". Это трогает. Полный неуспех у читателя -- написано для себя. И потому имеет душевную ценность. Это воспоминание о романтических "любвях" начала века. Москва, Венеция и подмосковные края. Мечтательность и молодая нервность, первые зори, томления и сладостные изнывания -- в пустоте... Разумеется, некая "Мари", вокруг нее все вертится.

 Окончив книжку, сел в поезд и из садов Со направился в Париж -- довольно душным вечером. Париж сухо блестел в дымке, над ним тяжкая мгла. Отчетливы, тверды улицы, рисунок так уверен! Асфальт отблескивает. Обсерваторские аллеи так безукоризненны. Все так закончено, так найдено. Все давно вымерено. Высоко по изяществу! Вот где уж помечтать нельзя. Вот где мгновенно бы задохнулись все Грифцовы и Мари, с зорями и Венециями.

 По красоте поразительно. Над Сеною Нотр-Дам, огни мостов, дрожание воды, красные змеи в ней, лари букинистов и каштаны, вечное гудение, мельканье, грохот, сизый дым и перлы фонарей. И -- все не наше.

 Был ли во Франции романтизм? Боже мой, а Шатобриан, Гюго, Виньи, Мюссе? Бальзак? Все это непонятно в вечере Парижа. Ну, конечно, были. А быть может... по недоразуменью? Какой вообще романтизм латинству? Нет, латинский человек тверд, прям. И Нотр-Дам не он строил, это другое племя, и Шатобриан случайно оказался здесь, а романтизм Бальзака никому во Франции решительно не нужен. Вот "Король-Солнце", и Версал и, дворцы, Корнели и Расины -- это так. И Революция -- очень подходит для Парижа (математика, как и подстриженные аллеи, подстригание человечества по шнуру).

 До свиданья, Борис Грифцов и "Бесполезные воспоминания". Если вы встретите где-нибудь в бистро Новалиса, или Тика, так, может быть, и разговоритесь. Только сомневаюсь. Они, кажется, перевелись, да если и нет, то в Париж визы не получат. Вот именно здесь такое визы не получает.

 Но когда вылезаете из Нор-Сюд у Палаты депутатов, и после подземелья вдруг -- зеленоватый сумрак вечера, зеркало асфальта, полоска зари с раздирательной призеленью, красный фонарь над выходом -- это единственно. Париж, июнь!

20.06.2019 в 14:21

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: