authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Aleksandra_Smirnova » Воспоминания о детстве и молодости - 12

Воспоминания о детстве и молодости - 12

01.10.1812
Одесса, Одесская, Украина

Странно, что я, которая хорошо помню всех, посещавших наш хутор, никогда не слышала имя Киселева. Может быть, слова герцога удалили всякую мысль о втором браке. Перед отъездом на хутор Амалья Ив<ановна> сама укладывала чайный сервиз английского фаянса: одна чашка уцелела и находится у тетки моей Варвары Дмитриевны Арнольди[1]. Мы часто ездили в Адамовку. Дом был маленький, построенный над пригорком, на котором отец развел фруктовые деревья. Под домом был погреб для молочного скота. Маменька сама снимала сливки деревянной ложкой. Мебель была из простого дерева, выкрашена светло-желтой масляной краской, а по этому грунту были букеты алых роз. Это был подарок Дюка, который иногда приезжал нас навестить, всего было 40 верст от Одессы. После войны делали народную перепись, и к маменьке приезжал еврей, и я беспрестанно слышала: "Ревизская сказка", и все спрашивала, когда же жид вам расскажет свою сказку.

Мы возвратились на хутор, маменька ехала со мной в Крым по делу с графом Капниси; мы ехали шагом в дормезе Дюка по глубокому песку на месте, называемом Арабатская коса, и, наконец, остановились в каком-то доме; мы вышли из душной комнаты, но услышали ужасный крик и видели издалека разъяренного быка, который поднял человека на рога. Пожидор (Элпидифор) прибежал, нас внес в дом и сказал: "Голубушка Надежда Иван<овна>, я смерть испугался, думал, что он бросится на вас". Процесс, несмотря на старание Дубнецкого, был проигран, мы вернулись в дюковском дормезе к бабушке. Она вышла, защищая глаза рукой, и сказала: "Как же я тебе рада, Надя, почеломкаемся, и ты, Сашка, дурка, иди, поцелуй ручку у бабуси; яка ж ты гарна, совсем паненка. А я жду Алексашу с Машей".-- "Почтеннейшая матушка,-- сказала маменька,-- мне нужно ехать в Одессу, уладиться с делами и кое-что передать Амалье Ив<ановне>". Мы нашли всех в добром здоровье.



[1] ...у тетки моей Варвары Дмитриевны Арнольди.-- Непонятная ошибка Смирновой: B. Д. Арнольди (рожд. Свербеева) -- жена ее брата Л. И. Арнольди.

20.05.2019 в 20:37

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: