authors

1431
 

events

194915
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Fedor_Reshetnykov » Из дневников - 14

Из дневников - 14

01.08.1861 – 30.08.1861
Пермь, Пермский край, Россия

<Август 1861 г.>

Каюсь, что отдал ему {<А. А. Толмачеву, председателю Пермской казенной палаты.>} мое сочинение "Деловые люди". Цель моя была та, что во-1-х, он обещался убавить жалованье, во-2-х, он как умный человек, быть может, обратит на меня внимание и подаст благой совет. Поэтому я написал ему письмо, похвалил его за библиотеку, как за благодетельную меру для служащих, выставил свое бедное положение, просил прочитать мои сочинения, из которых одно принес с собой, и, если можно, прибавить мне жалованья. К этому же меня понудило и то, что я сбираюсь искать другую квартиру. 12 числа дедушка, бывши выпивши и наскучив видеть, как я пишу сочинения,-- велел мне искать другую квартиру. 14 числа я был у председателя и ждал его целых два часа. Он ходил на дворе, играл с собаками и смотрел в амбаре свои вещи, которые он продает, надеясь скоро уехать. Увидав меня, он спросил: что мне нужно? Я подал ему свое письмо. Он прочитал и сказал: "Мне, батюшка, некогда читать, я собираюсь в церковь, и вам советую тоже идти. Ступайте" -- и он поворотил меня. Я повторил ему свою просьбу на словах. "Мне некогда читать,-- сказал он опять.-- Я лучше вам советую заниматься, чем сочинять. Занимались бы больше в палате".

<...............................>

<В назначенный день Ф. М. явился к Толмачеву.>

-- Что вам нужно?

<Решетников сказал>.

-- Мне некогда...-- ответил председатель.-- Вы видите, я занимаюсь? Ступайте к обедне... Я сам принесу.-- И не велел приходить. Дурак же я, что отдал ему мое сочинение... Теперь он не только будет смеяться надо мной, но еще не обратит никакого внимания на мое бедственное положение. Пожалуй, еще и за этот месяц даст только 5 рублей.

<Возвращая через несколько дней комедию, Толмачев сказал:> "Вы какие-то кляузы написали... тут какая-то женщина учит мужа... Вам надо выбрать одно из двух: или сочинять, или служить". Ужасно тяжело мне было в этот день. Сцена в палате мне и вечером почти не давала покоя. То слышались слова председателя: "кляузы",-- то недоверчивость служащих... Все вышло дрянь! Все говорят, что я глупец и больше ничего, да еще хочу выиграть перед начальством <...> Ах, если бы деньги! бросил бы я эту службу -- и все эти связи с служащим миром![1]

 


<Лето1861 г.>

...за квартиру -- 1 р. 50 коп. На говядину 30 ф. по 3 коп. сер. за фунт -- 90 коп. Хлеба на 60 к. и молока на 60 коп... Буду жить как бог велит...



[1] Героем эпизода, рассказанного в этой записи, является упоминавшийся выше Александр Афанасьевич Толмачев; впоследствии отношение Решетникова к Толмачеву изменилось, -- см. письмо Решетникова к Трейерову в этом томе, в разделе "Письма".

15.05.2019 в 12:06

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: