authors

1431
 

events

194915
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » sdaniels » ВСТРЕЧА С РАЗВЕДЧИКОМ

ВСТРЕЧА С РАЗВЕДЧИКОМ

05.04.2011 – 07.04.2011
Квинс, Штат Нью Йорк, США



                ВСТРЕЧА С РАЗВЕДЧИКОМ


   Много лет назад, работая в жилом здании города Квинс(штат Нью Йорк), я обратил внимание на старика убирающего снег у дома. Он выглядел странным для зимнего времени, когда температура  воздуха на улице,  была при  минус десяти градусов мороза. Кроме теплых ботинок и брюк, на нем ничего небыло, даже шапки. Голый торс  его тела, говорил о крепком и  здоровом человеке. Седая голова старика, напоминала о его не молодом возрасте. Выглядел он, лет на семьдесят. Наблюдая за его работой мне становилось холодно. Я видел, что старик убирал снег  с удовольствием.

 Как-то раз,  с другом , я выносил из квартиры клиента,  старый и большой холодильник. Мы долго думали, как его проще спустить с третьего этажа на первый. Вдруг на лестничной клетке к нам подошел этот странный старик и представился: 

- Здравствуйте, ребята! Я здесь живу. Меня зовут Лазарь. Я вот смотрю, вы тут что-то мучаетесь!?Давайте я вам помогу... Положите мне его на спину.

Я с ужасом подумал о том, что холодильник его просто раздавит. Мы намного крепче и  моложе, не могли справиться, а тут какой-то старик решил без лифта спустить холодильник вниз. Выглядело это сомнительно. 

-Вы с ума сошли! Он же тяжелый, раздавит Вас!- испуганно воскликнул я.

-Не дрейф! Я в во время войны и не такое носил на себе. Ложите, кому говорю!?- приказал  Лазарь и мы испуганно, придерживая холодильник, медленно положили  ему на спину, с удивлением поглядывая друг на друга.

На наше удивление, он медленно не качаясь, стал спускаться вниз по лестнице.
 На  втором этаже, я спросил у него:
- Лазарь! Давайте дальше, мы сами понесем!


-Не мешайте!- тяжело дыша сказал  он, спускаясь  на последний пролет первого этажа.
На улице он поставил холодильник на землю и сказал:
-Здоровье уже не то и ноги стали слабыми.

- А сколько Вам лет,  Лазарь?- поинтересовался я.
-В апреле, восемьдесят будет,- сказал он.
- Ого! Вы наверное в молодости  спортом занимались?- спросил мой друг поглядывая на его сильные пальцы рук.

-Я был разведчиком во время войны,- ответил строго  Лазарь.

Я решил  отблагодарить старика и положил деньги в его  нагрудный карман рубашки, но в ответ услышал :

 -Нет! Нет! Нет! Ни в ком  случае, лучше  приходите после работы  ко мне домой, я в 27-й  квартире живу,поговорим- сказал он, тем самым поставив меня в неловкое положение.
Вечером я пошел к нему в гости.

-Заходи! Заходи! МоЯ  жена ещё не скоро придет,- сказал  Лазарь, увидев бутылку коньяка в моих руках. Кухня была маленькая, но уютная. Показывая мне дорогу на кухню, добавил:
- Давай давай, пока моей жены нет, мы с тобой понемногу выпьем. Коньяк я не очень люблю, но говорят что если туда немного выжать лимона, то нормально.Наливай, раз уж принес.
Мы  говорили о Америке, Советском Союзе, Израиле, но только после моих рассказов об отце- ветеране войны, я услышал от него интересный  рассказ:

-Во время войны, я был разведчиком. Тридцать шесть раз  переходил линию фронта. Одиннадцать «языков», я  захватил и притащил  лично на себе.Так что, «твой» холодильник, для меня  не тяжесть, а игрушка.

-Не легко вам пришлось,-  сочувственно сказал я.
После несколько выпитых рюмок, Лазарь продолжил:

-Помню как один из наших разведчиков пропал. Я пополз за ним, а по дороге не заметил канавы, где пикнуть не успел, где меня схватили немцы. 

В кабинете из угла в угол, ходил молодой немецкий офицер. Я  немецкий язык отлично знаю. Из разговора офицера с солдатом, я понял что меня хотят отправить в специальный отдел. Вовремя допроса, когда офицер отошел в другой угол кабинета, я выпрыгнул в открытое окно. На моё счастье был забор, только высокий, где я со страху  быстро перепрыгнул через него. Только слышал как пули летели мне вслед. 


 
-  Лазарь! Наверно страшно было ?- поинтересовался   я.
-Сережа! Страшно было всегда.Смерть ходила за нами по пятам.О чём ты говоришь? Помню лежим мы впятером на берегу реки. Готовились идти  за линию фронта, за очередным «языком» и ждали темноты чтобы переплыть на другой берег реки.
 Один комар не давал мне покоя,  и шевельнуться нельзя- снайпер «снимет».
Не выдержав,  махнул рукой чтобы убрать комара  и  этот самый  момент когда я махнул рукой   моя  голова дёрнулась. Был глухой выстрел, кончик моего уха поцарапало. Видимо  снайпер, уже держал меня на мушке, а комар  спас мне жизнь.

Я с восторгом слушал его рассказ. Мне хотелось слушать и слушать этого человека. Беседуя с ним, я представил себе как этот мужественный человек, который сидел напротив меня брал в плен фашистов, встречался лицом к лицу со смертью, преодолевая нечеловеческие трудности того не легкого времени. Человека-легенда, с не простым прошлым который делился со мной своими воспоминаниями, закуривая одну сигарету за другой, нервно теребя пачку. 

- А вот одного немца-«языка», я запомнил на всю жизнь. Доставили  его в наше подразделение. Он был высокого роста, рыжий с «халенный» мордой. От него исходил запах дорогого одеколона.Во время допроса он был горд, отвечая коротко и с высока. 

Неожиданно, пристально глядя мне в глаза, произнес:
-«Придет время и  мы вас будем кормить. Вспомнишь ещё мои слова.»
Я не предал тогда  его словам особого значения, а только врезал кулаком по морде.

Мы мирно беседовали, потихонечку  допивая коньяк. Я не задавал больше ему вопросов, чтобы не тревожить его воспоминания. 

Я знал про своего отца-фронтовика, что во время просмотров военных фильмов или воспоминаниях он сильно волновался, где долго не мог уснуть.

-И вот через много лет, во время перестройки в Харькове,- продолжил свой рассказ Лазарь,- я получил в СОБЕСе(управление социального обеспечения населения),продуктовый набор ко Дню Победы для ветеранов войны. 

Утром за завтраком, намазывая хорошее сливочное масло на хлеб, я спросил у дочки: «Прочитай пожалуйста,  где такое хорошее масло изготавливают. Она прочитав, сказала:
«Сделано в ФРГ».У меня от неожиданности упал хлеб с рук, я заплакал, вспомнив  того  немца.А ведь он был прав,-с горечью ответил Лазарь.

26.04.2019 в 03:23

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: