authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Arseny_Chanyshev » Моя жизнь. Высиживание ЗЕКа

Моя жизнь. Высиживание ЗЕКа

19.01.2004
Москва, Московская, Россия

Вот сострадания и жалости Чекушке-то и не хватает. Да и страсти, по крайней мере ко мне, нет.

    А я? Зачем мне все это? Видимо, я должен все испытать, чтобы свои последующие муки в вирши воплотить. «Быть может все в жизни лишь средство для быстротекущих стихов!» — сказал какой-то поэт. Нет, не может быть, а точно так оно и есть! А так как на стихоплетство меня только отрицательные эмоции вдохновляют, то я и выбрал себе брак с Чекушкой. Что может быть хуже?

    Ну ладно! Зафилософствовался… Пора и на казнь. В ЗАГС. Чекушка туда самостоятельно после спектакля подъедет. Приглашение в ЗАГС. Приглашение на казнь.    Совершилось… У нас это быстро делается. Ладушкин с марсианкой — свидетели…

В полуподвал вернулись…

    С полуподвале у нас две комнаты были. Дом старый, добротный, каменный. Не то что эти бетонки. Я в них заболеваю. Дореволюционный. С черным ходом. Для прислуги. С этого черного хода мы и заходили. Как войдешь в черный подъезд, так сразу какая-то застарелая, дореволюционная еще, вонь в нос ударяет. Темно. И в этой темноте надо еще вниз по лестнице спуститься. В преисподнюю. Там дверь нащупываешь. Открываешь. Там слабая лампочка чуть-чуть тлеет. Три двери. Направо в жэковскую мастерскую. Налево в туалет. Прямо — дверь железом обитая. Это к нам. Стучим условно: та-тА, та-та-тА. Открывают. Как входишь, так снова тяжелым запахом в нос ударяет — на этот раз красками. Левую сторону полуподвала занимает мастерская жэковского художника. А направо — к нам еще одна дверь. Там комната с водопроводным краном, но без стока. Две газовые плиты. И еще дверь во внутреннюю комнату. В обеих комнатах по окошечку под потолком. А там ноги прохожих виднеются. Да не увидишь и ноги. Стекла черной бумагой заделаны. Живем ведь без признаков жизни.

    Народу уже немало собралось. Ладушкин с марсианкой с нами пришли. Светочка-циркачка. И другие. Посчитали — тринадцать человек оказалось. Ладушкин, даром, что эвристик, суеверен. На улицу выбежал и какую-то прохожую сагитировал. Пришла ненадолго. Врачом-гинекологом оказалась. Телефон оставила.

    Там орут, пьют, танцуют… А я в проходной комнате вещи собираю. Укладываюсь. Через два часа поезд. В Омск. На родину Чекушки. Свадебное путешествие. А еще ничего не собрано…

    Вдруг дверь распахивается — и ко мне Холин с Ковдой вылетают. Глаза у обоих кровью налитые. Оказывается, Холин у ковдиной жены все юбку задирал. Дерутся. Поэты. Настоящие. Печатаются. Не то, что я. Тела так через меня и летают и в газовые плиты шмякаются… Надоело мне. Мешают. Взял Холина за шиворот и вышвырнул… Ладушкин с марсианкой ушли. В кино что ли? Чекушка провожать пошла. Вскоре прибегает. Оказывается изгнанный мною Холин вывеску «Товарищеский суд» во дворе отдирал. Чекушка подошла, урезонивать стала. А он на нее набросился. Сексуально. Платье все подвенечное разорвал. Вышел я. Дал ему в морду. Свалился… Назад вернулся… Присели. Молчим. На стену смотрим. А на стене большими буквами Ладушкиным написано:

 

                В этом мире, голубом и розовом,

                Ломаю ветви барбариса.

                Призвание мужчины быть философом.

                Призванье женщины — актриса.

                Но этот век, век — ветреник, век — висельник,

                Давно смешал все правила игры:

                Мужчины, как актрисы, легкомысленны,

                А бабы, как философы, мудры».…

 

      Вступив, наконец, в законный брак, мы с Тамарой отправились в свадебное путешествие:  Москва- Омск (на родину Тамары к её матери) – Салехард (в отдельной каюте по Иртышу и Оби, сказка, 6 суток) – Москва (поездом).

    Вернувшись в Москву, нашли свой полуподвал закрытым – и оказались на улице.

    Кое-как перебились.

    В 1966    вышла из печати моя вторая книга «Ионийская философия». 184 стр. Мне   сорок лет. И вот у меня в руках  жалкая маленькая, безгонорарная  книжонка. Малотиражная. Теперь она искомый многими раритет. У книги два автора.   Я  подарил вторую главу в этой книге одной женщине, которая мне технически помогала. Сама она в этой книге не написала ни одной строчки.  Со  временем она на основании моего подарка защитила кандидатскую диссертацию.

    18 апреля 1966 года мне исполнилось 40 лет.

 

                Напрасна дерзкая затея

                Искать созвучье разных душ!

                Я в этом городе затерян

                Среди поэтов и чинуш.

 

                И даже ты, моя Чекушка,

                Меня устала понимать.

                Здесь люди бьются друг о дружку,

                Чужую вспоминая мать.

 

                Враждебный город, где я прожил

                Почти что сорок лет впотьмах,

                Где люди на червей похожи,

                Где постоянен только страх.

 

                Где грубость множится на глупость,

                Где страшный выращен дракон

              (Ему подвластны даже трупы) –

              Зовется очередью он.

 

              О, город мой! Святая Мекка!

              Из сталинистского яйца

              Ты вновь высиживаешь ЗЕКа

              И анонима-подлеца.

                (09.02.66)

23.04.2019 в 10:14

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: