authors

1427
 

events

194041
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Aleksandr_Sanfirov » Может, будут воспоминания - 12

Может, будут воспоминания - 12

10.09.1959
Петрозаводск, Республика Карелия, Россия

   Осень 1959 год. Сентябрь. Погода довольно теплая и вся ребятня после уроков болтается на улице. У нас новая забава. Все пацаны, от мала до велика, ищут латунные или медные трубки. Один конец ее забивается, затем в трубку состругивается сера со спичек, затем вставляется большой гвоздь, соединяется эта конструкция тугой резинкой. После этого гвоздь слегка вытаскивается из трубки, натягивая тем самым резинку, и вставляется небольшая распорка.

   Дальнейшие действия понятны. Взведенное устройство бросают на землю, распорка вылетает, гвоздь бьет по сере и происходит небольшой хлопок. Все довольны и смеются.

   Я не избежал этого увлечения и сделав такое взрывное устройство, не преминул похвастать им перед отцом.

   Тот пренебрежительно поглядел на мое произведение и сказал:

   -Да, Сашкец, твоя работа никуда не годится, ей можно запросто пораниться, давай лучше сделаем тебе поджигу.

   Естественно мне от такого предложения отказаться было невозможно. И этим же вечером мы с батей ушли в нашу небольшую мастерскую, где он за полтора часа соорудил классный самопал.

   ( На всякий случай его устройство описывать не буду. ФСБ, МВД и СК не дремлют, выискивают и садят в тюрьму дурачков, выложивших в сеть такие описания. Это намного легче, чем ловить настоящих преступников.)

   Тогда я не понимал, зачем отец сделал мне этот пистолет. Это сейчас, с высоты своих 66 лет, я вполне понимаю своего 34-летнего батю. Ему самому, это было чертовски интересно.

   Конечно, мне была прочитана лекция о безопасном обращении с оружием и запрещено стрелять из него во дворе, а только в лесу и в присутствии отца.

   Но разве лекция удержит восьмилетнего парнишку. Через несколько дней я принес свою поджигу в школу. В ней была засыпана маленькая навеска дымного пороха, забитая кусочком промокашки.

   Во время урока я принялся объяснять соседу по парте, как надо стрелять из поджиги.

   -Видишь, Мишка, сюда вставляем спичку, а затем чиркаем по ней коробком,- говорил я другу, одновременно проводя данную операцию.

   Выстрел прозвучал совершенно неожиданно, класс заволокло дымом.

   Одноклассники были в полном восторге, чего нельзя было сказать об учительнице.

   (Могу представить, что было бы в такой ситуации в настоящее время, приехали бы спецы по антитеррору, а вечером об этом событии знала уже вся страна)

   В те времена Мария Васильевна просто отобрала у меня самопал и, кинув в ящик стола, ушла на перемену в учительскую делиться впечатлениями.

   Естественно я не мог упустить этот шанс и, забрав вещественное доказательство, куда-то его выкинул.

   Не помню, что говорила после этого учительница, но записку о совершенном правонарушении домой я принес. К счастью, отец уехал на Север по служебным делам и поэтому телесных наказаний я благополучно избежал. Добавлю, что в дальнейшем мы с ним сделали еще не одну поджигу. Но в школу я их больше не носил и даже не демонстрировал сверстникам, хотя очень хотелось.

30.03.2019 в 18:45

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: