authors

1434
 

events

195242
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Aleksandr_Sanfirov » Может, будут воспоминания - 10

Может, будут воспоминания - 10

20.08.1956
Петрозаводск, Республика Карелия, Россия

   Обычный летний вечер в нашей квартире. Мама с бабушкой на кухне кипятят белье в оцинкованном баке. Брат, сидя на полу разбирается с кубиками. Я же толкусь рядом с отцом. Тот после ужина уселся за стол, и занимался зарядкой ружейных гильз. Мне он поручил выбивание из гильз использованных капсулей. Я старательно выколачиваю жевеловские капсули и непрерывно задаю вопросы. Пять лет самый возраст для этого.

   -Папа, а из чего делают пластилин? - звучит мой очередной вопрос. Батя с ответом не задерживается.

   -Из нефти его делают, - отвечает он, не задумываясь. Зато задумываюсь я и бью молотком по пальцу. Сильно не реву, но мама слышит все.

   -Ребенку спать пора,- заявляет она и отправляет нас в постель. Я долго не засыпаю, в моей голове созревает очередная авантюра - поиск нефти и изготовление пластилина.

   Утром, после ухода родителей бабуля отправляет нас на улицу с обычными наказами, не выходить на дорогу, не бегать на станцию и т.д.

   Все, можно приводить план в действие.

   -Сегодня мы будем делать пластилин из нефти,- объявляю я трехлетнему брательнику.

   Беру его за руку и решительно двигаюсь в сторону воинской части. В прошлый раз я видел там что-то похожее на нефть в моем представлении.

   Мы пролезаем под деревянным забором и оказываемся на площадке заполненной танками. Их там штук десять . За ними несколько дяденек-курсантов громко матерясь что-то едят из котелков. Пахнет неплохо. Делая независимый вид, приближаюсь, волоча за собой брата.

   Сразу внимание танкистов переключается на нас. Звучит вопрос, если с матерного перевести его на русский, он означал - что вы тут забыли?

   Я объясняю, что мне нужна нефть, чтобы сделать пластилин. Парни смеются и спрашивают мою фамилию. После чего переглядываются, а один встает и говорит, что сейчас принесет нам нефть.

   Между тем мой интерес к содержимому котелка заметили и через пару минут мы с братом наворачиваем гречневую кашу с мясом за обе щеки, как будто утром нас дома не кормили.

   Когда появился танкист со старым ржавым ведром с плещущейся в нем черной жидкостью, котелки был вычищены до блеска.

   Мне вручили ведро на четверть залитое черной массой и поинтересовались, как из нее буду делать пластилин.

   -Очень просто, смешаю с песком, - ответил я и потащил ведро к дырке в заборе. Добравшись до забора, я вспомнил, что под одним из танков видел очень интересную штуку. Оставив брата у ведра, я полез под танк. А там, на широкой доске лежало нечто, коричневого цвета с переливающимися радужными краями. Я подполз к доске и коленками попал на большой кусок солидола.

   -О. - это то, что надо! - подумал я и потащил доску с солидолом из-под танка. Затем соскоблил весь солидол в ведро и понес дикую смесь мазута и солидола к нашему бараку. Вскоре несколько детей носили мне песок, а я деловито готовил пластилин, размешивая песок в мазуте. Увы, пластилин не получился. Зато вицы моя задница получила от мамы достаточно, пока нашу одежду бабушка с руганью пыталась оттереть бензином.

30.03.2019 в 18:41

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: