authors

1427
 

events

194062
Registration Forgot your password?
Memuarist » Members » Aleksandr_Sanfirov » Может, будут воспоминания - 8

Может, будут воспоминания - 8

01.05.1956
Петрозаводск, Республика Карелия, Россия

   Следующим днем наша семья переехала из туалета в двухкомнатную квартиру с кухней. От квартиры у меня осталось довольно много воспоминаний. Одно из самых ярких - дожди. Крыша барака, крытая дранкой, протекала, как дуршлаг. И у нас в квартире стоял звон от капель воды, падающих в поставленные тазы и банки. После каждого такого дождя отец приносил откуда-то стопку белой дранки и залезал на крышу. Однако, видимых результатов ремонт не приносил, поэтому борьба продолжалась все годы, пока мы там жили.

   Барак был для меня огромен и загадочен. В нем проживало множество людей, детей также было полно. Мы толпами носились по темным коридорам, несмотря на предупреждения. Пытались залезать на чердак, откуда всегда тянуло холодом.

   У большого крыльца стояли скамейки вечно занятые старушками, обсуждавшими все и вся.

   Память, почему-то сохранила момент, когда высоко в небе гудел самолет, одна из старух глянув туда, предположила:

   -Девки, не война ли снова началась?

   Мне от этих слов стало не по себе. Я ринулся домой с криком:

   - Война началась!

   Свою бабулю я перепугал до смерти. Она была глуховата и сразу кинулась к репродуктору, вывернув до отказа громкость. Но из черной тарелки, висевшей на стене, доносился только голос Клавдии Шульженко, поющий какую-то песню.

   Бабушка отправилась на улицу за новостями, а, вернувшись, обозвала меня алояром и дала подзатыльник.

   В пять лет родители все же отправили меня в детский сад. Представляете! После полной свободы болтаться, где хочу, попасть по строгий надзор и режим. Я орал, топал ногами, отказывался туда идти.

   Как же! Вместо того, чтобы с другом Лешкой бегать по соседней стройке, или забраться в училище и там лазить по танкам и бронетранспортерам, надо было сидеть на огороженной территории. А самое главное - там после обеда надо было спать. Я же спать не хотел. Прятался под столами, кроватями. Эта борьба заняла много времени, но я в ней все же победил. И в тихий час играл вместе с двумя-тремя такими же беспокойными мальчишками.

30.03.2019 в 18:36

Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Idea by Nick Gripishin (rus)
Legal information
Terms of Advertising
We are in socials: